Елена Носикова

какое ваше одиночество?

Умышленный отречение, отказ от общения с людьми ( при том, что я открыта и очень коммуникабельна) , отсутствие желания продолжать общение с людьми из прошлого ( при смене работы, коллектива, места жительства) - черты интроверта или самодостаточной растущей личности ( было-прошло мимо-спасибо за опыт-отпусти-иди дальше)?

Светлана Пронякина

Творческое, плодотворное.
Я был всегда одиноким, но не всегда один.
Одиночество даёт возможность отыскать истину жизни.

Наталья Снеткова

я в своей одиночестве не одинока я одинока в коллективе

Nataly Barysheva

наше одиночество это все

ОК
Оксана Куницына

одиночество у всех одинаковое но воспринимается по разумности личности.. разумность есть и в одиночестве..

Андрей Мясо

1. это полнейший душевный покой;
2. и почти всё вами перечисленное в вопросе, кроме "черты интроверта"

Ок
Оксана

Где-то там засох в пустыне
Счастья тихий ручеек
Я один в своей квартире
А над небом потолок

Маргарита Коломийцева

Мой черный человек в костюме сером -
Он был министром, домуправом, офицером, -
Как злобный клоун, он менял личины
И бил под дых, внезапно, без причины.

И, улыбаясь, мне ломали крылья,
Мой хрип порой похожим был на вой, -
И я немел от боли и бессилья,
И лишь шептал: "Спасибо, что - живой".

Я суеверен был, искал приметы,
Что, мол, пройдет, терпи, все ерунда.. .
Я даже прорывался в кабинеты
И зарекался: "Больше - никогда! "

Вокруг меня кликуши голосили:
"В Париж мотает, словно мы - в Тюмень, -
Пора такого выгнать из России!
Давно пора, - видать, начальству лень! "

Судачили про дачу и зарплату:
Мол, денег - прорва, по ночам кую.
Я все отдам -берите без доплаты
Трехкомнатную камеру мою.

И мне давали добрые советы,
Чуть свысока похлопав по плечу,
Мои друзья - известные поэты:
Не стоит рифмовать "кричу - торчу".

И лопнула во мне терпенья жила -
И я со смертью перешел на ты, -
Она давно возле меня кружила,
Побаивалась только хрипоты.

Я от суда скрываться не намерен,
Коль призовут - отвечу на вопрос.
Я до секунд всю жизнь свою измерил -
И худо-бедно, но тащил свой воз.

Но знаю я, что лживо, а что свято, -
Я понял это все-таки давно.
Мой путь один, всего один, ребята, -
Мне выбора, по счастью, не дано.

Дима Кудравец

Одинок тот, кто ничего не может

Вадим Евсеев

дозированное

Наталья М

горькое разочарование в баночке из-под варения

Светик Коврова-Степанова

Моё одиночество самое кайфовое в мире... лучше этого чувства нет...

Юля

комфортно Мне одному...

Максим Борисов

Наверно ты воровка, точно!

Алексей Сладких

Мое одиночество разнообразное и продуктивное. http://samrazvit.ru/psixologiya/sindrom-odinochki.html

Лена Шаповал

Психозу одиночек подвержено практически все человечество в большей или меньшей степени, потому как, даже обретая единство с окружающими, всегда остается поправка на пространственно-временную помеху, искажающую условия возникновения Любви - единящего газа со способностью к сверхпроникаемости.. .
Воспоминания нахлынули и не отпускают, они пронзают тебя, как та боль, о той пуле, застрявшей у тебя в позвоночнике, обездвиживающей тебя в теле, душе, разуме. Ты понимаешь, что жизнь потеряла смысл для тебя, так как ты не можешь больше развиваться, а мысль сверлит висок, что надо идти вперед через все преграды, встающие у тебя на пути. Вперед, в бездну! Но она пугает тебя. Ты обескуражен трудностями, которые тебе предстоит пройти, тебя завораживает полоса препятствий, ты входишь в бездну куража, которая поглощает и захватывает тебя. И вот ты стоишь у перепутья, как витязь из былинного сказания, но здесь нет путей. Ты в тумане, в котором не видно границ. И воспоминания опять пронзают твой мозг, и ты теряешься в мире безличия, безрассудочности, безориентированности, безмолвия. Я постараюсь пройти и это, выйти и из этой ситуации, и нырнуть глубже. Я говорю: «Постараюсь» , - так как говорить: «Я знаю, что пройду» , - значит лишать себя вариативных споров или лгать самому себе, потому что знать наверняка в этой ситуации ты ничего не можешь, да это и не интересно. Так как жизнь без полутонов теряет вкус, риск обескураживающий, и становится старухой бессмысленной, которая тебя убивает, а ты хочешь жить…

… Ты одинок с начала Пути. У тебя нет того, на кого можно опереться в минуты сильных потрясений. И ты узнаешь, что жалость (в первую очередь к себе) – это смерть, так как она убивает в человеке (или в ком-то другом) жажду познания истины БЕЗдн.
Одиночество поднимает твой разум и душу, но парализует тело, так как оно не может жить совместной жизнью с внешним миром. И ты уходишь во внешний мир, но ты одинок в толпе, тебя не признает и не понимает этот мир. Ты становишься изгоем. У тебя начинает прогрессировать в развитии тело, а душу заполняет пустота, разрушающая твой внутренний мир, и мозг теряет страстную жажду к познанию, он переоценивает систему ценностей и заботится только о теле. Но совесть, своим криком отчаяния, будит его и не позволяет ломать вокруг все и вся для тела, тем самым, убивая душу и разум. И опять все возвращается на круги своя.
Ты опять одинок, но теперь уже в мире непонимания своего «я» . Твой разум опять стремится к познанию БЕЗдны, он рвется решать, менять, творить, создавать, но не находит отклика в душе и это вызывает диссонанс. Душа наполнена пустотой, которая ломает ее, а ей охота узнать наполненность и переполнение чувствами любви, ненависти и всеми остальными, которые есть, а не существуют, чтобы быть и не существовать. Разум тоже стремится к знаниям, позволяющим и быть, и жить, а не существовать и пресмыкаться.
Разум, душа, тело объединяются на общих основаниях, и в тебе появляется целостность, но что-то внутри тебя пронзается болью одиночества. И ты понимаешь, что не можешь без нее, тебе нужно что-то, что наполнит и разбудит тело, душу, разум.
Вдруг в твоем мире появляется ОНА (ОН) . Она – это то, что ты ждал. Она пробуждает в тебе все. Ты начинаешь лихорадочно понимать, что не можешь без нее жить и существовать. Но проза жизни может состоять в том, что ты не можешь в ней развить ответных чувств, и на твоем сердце появляется глубокая рана, которая будет напоминать о себе всегда. Но эта рана заставляет тебя ставить задачи нового уровня и решать их без ошибок, и не лгать самому себе. Чтобы глаза не болели от сигарет, чтобы вены не рвали кожу на висках, а ты не мог бросить любовь как сигарету. И ты начинаешь развиваться равномерно во всех ипостасях, ставя апострофы своевременно и точно…

(Из книги "Как случилась жизнь" О. Шахворостовой)