Виктория Логина

всем доброго дня - нужен совет профессионалов

наконец то дошли руки разобраться в настройках моего никон Д90 (4 года фоткал в авто) и показанные фото сделаны полностью в ручном режиме "М", с настройкой (выбором) диафрагмы, выдержки, ICO, баланса белого. Подскажите - дайте совет и т. п. - в чем я мог ошибиться или где я не доработал? ! часть фото сделано с поляризационным фильтром и на фото где девушка прыгает соглашусь что можно было уменьшить выдержку, подыграв диафрагмой - что б ноги не смазало.

Марат

нормально. можно еще тени стараться с лиц убирать вспышкой или отражателем

Ва
Василий

главная Ваша ошибка - использования режима М там, где справился бы Р. Вы потратили кучу сил и времени на ненужные действия, вместо того, чтобы заниматься собственно фотографией. Следить нужно в первую очередь не за балансом белого (при съемке в RAW он не имеет значения) , не за выдержкой и диафрагмой (при таком количестве света и минимальном ISO 200 у Вашей камеры, параметры и так будут в норме) , а за композицией, светом, выражением лиц моделей. Ваши фотографии весьма техничны (хотя уверен, что снимайте Вы их на Р, матричном замере и автобалансе с последующей конвертацией в лайтрум, хуже бы не было) , но они скучны и интересны лишь тем, кто на них запечатлен, их друзьям и родственникам. А пейзажи лишь тем, кто был там и знает эти места. В общем, не над тем Вы работаете.

Рамиль

Посмотрите, как снимают пейзаж вот на этом сайте http://www.photosight.ru/photos/category/36/

Ирина

Я не профи, поэтому советы давать не буду. А оцениваю, как отличные любительские фоты. (кроме четвёртой).

Андрей

Думается все фото в jpeg сняты.

Руслана

на мой взгляд - довольно неплохие семейные фотографии. Вопрос в том получается ли у вас достигать такого результата всегда или это дело случая. . (единственное - старайтесь кадрировать так чтоб не зарубывались руки и ноги как на 4-й фотографии например. Старайтесь кадрировать так - в полный рост, поколенный портрет, поясной, погрудный, лицо крупным планом- если это конечно не замысел такой, конечно) . И еще вам необходимо взять на вооружение фразу "я так вижу" если такие советчики как я будут слишком назойливыми.

Владимир

Вам уже Миша всё сказал. Для домашнего альбома сойдет. Но на художественное фото они не тянут. Композиции кадра вообще нигде нет. Сюжета тоже нет.
Мне не интересно смотреть на ваши домашние дела

Роман

поверьте, дело не в режиме - М -
и не в том, что вам ответят "профессионалы"..
за 4 года-то, уж можно было прочитать про композицию в фотографии...

Ян
Яна

Нормальные фото, а ребёнок очаровательный (Соглашусь с M. Master,не всегда требуется режим "М")Дальнейших успехов в фотографии!

Ан
Анютка

Хорошие любительские фотки, как и у миллиардов обладателей фотокамер.
На кнопку нажимать умеешь и больше ничего.

Ек
Екатерина

Вам все уже написали, а меня зацепила девятая фотография.... Придите на это же место на закате или рассвете (небо побогаче надо) и снимите тоже самое на штативе в приоритете диафрагмы (f8-16), с минимально выставленным ИСО и угол захвата немного пошире (можно запанарамить) , будет хорошее пейзажефото! ! !
Что касается других фото - большой вопрос к кадрированию и экспозиции.

Нюша

да нормально. видно, что глаз есть. . .:) теперь почитайте про композицию.. . ну и купите нормальный объектив...

Александр

да не слушай ты этих фото-снобов. Отличные семейные фотки. Без претензий на профессиональность.

Лена

Компоновка, да и кадрирование явно хромают. (
Режим М этой проблемы не решает.