Надежда Нестерова

Кто (или что такое) такой Сатана?

Татьяна Гапенко

Это ангел, который является главным врагом Иеговы Бога и всех, кто поклоняется истинному Богу. Он был назван Сатаной, потому что он стал противником Иеговы. Сатана также известен как Дьявол, потому что он — главный клеветник, порочащий Бога. Сатана описывается как древний змей, очевидно, потому, что в Эдеме он использовал змея, чтобы обмануть Еву. И с тех пор слово «змей» используют для описания коварного, хитрого человека. В книге Откровение Сатана также символически представлен в образе ненасытного дракона.

Павел Пащенко

Писание показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и «его дела совершенны» , в них нет несправедливости и неправедности (Вт 32:4). Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом (Иов, гл. 1, 2; Отк 12:9). О нем Иисус Христос говорил: «Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины» (Ин 8:44; 1Ин 3:8). Этими словами Иисус показал, что Сатана когда-то был в истине, но оставил ее. Он начал отклоняться от истины, когда отвел от Бога Адама и Еву. Тогда он стал человекоубийцей, поскольку обрек их на смерть, а они, в свою очередь, передали грех и смерть своим потомкам (Рм 5:12). Из того, как в Библии описываются качества и поступки Сатаны, видно, что речь идет о личности, а не о зле как об абстрактном понятии. Несомненно, иудеи, а также Иисус и его ученики верили, что Сатана — это личность.

ДА
Денис Александрович

Ангел, залюбовавшийся собой)

Юрий Шабуров

Не могу точно знать. Потому что не знаю точной правды. Раньше считал, что Сатана - огонь или свет, Люцифер - воздух, Белиал - земля и Левиафан - вода - части мат. природы, которых отвергли. Сейчас стали более ясно открывать о них и отвечают что это падшие Князи Тьмы, особенно Люцифер

Armine Movsisyan

Сатана--противник, а Дьявол --клеветник.

As
Asemoka

Козёл отпущения, придуманный христианскими богословами для оправдания греховности своей паствы.

Алексей Куликов

это типа бога. но еще страшней))))))))))

Гена Туманов

Вирус зла возник на основе тяжелой природной материальной жизненной силы, проявляющейся во всплесках страха, создан самими людьми и закольцованный на них, возымев обратное воздействие, отрицательные эмоции, мысли.

Aaaa Aaaa

Знание об этом размыто в веках...

Валера Сычёв

-Обвинитель, противник бога, глава воинства ада, протест, прогресс, эгоизм, гордыня и всё то, чем живёт человечество.

Александр Экгардт

Антихрист уже родился и живёт в США. Сначала воплощался в тело человека Люцифер (дух интеллекта) - несколько тысяч лет назад. Потом воплотился в человека Христос (дух Любви) - две тысячи лет назад. Теперь воплотился в человека Сатана (дух материализма).