Олег Сапожников

Если продавать дом, обязательно ли нужно будет приватизировать участок? и зачем это вообще) как чайнику объясните)

Олег Панк

В какой стране живете, уважаемый? В Украине? Тогда слушайте - для того, что бы продать дом, вовсе не обязательно иметь участок в частной собственности. Однако, невозможно продать дом, который расположен на участке, не имеющем кадастрового номера. Вывод - приватизация не нужна, но нужна выписка из государственного земельного кадастра. Получить эту выписку можно либо в процессе приватизации, либо в процессе получения участка в аренду. Процедура одинакова по деньгам и по времени, однако, если Вы берете участок в аренду, то Вы оставляете за собой право приватизировать землю (может, еще в жизни пригодится) . Доводить до конца что первое, что второе, вовсе не обязательно - получив на руки выписку из ГЗК можете смело отправляться к нотариусу. Однако, такое положение вещей не очень выгодно для покупателя, ведь ему придется самому заниматься этой приватизацией, однако это неудобство можно отобразить в цене.

Ольгп Сланко

пока участок не преватезирован он пренадлежит государству...

Римма Ким

термин "приватизация" к вашему участку не подходит. Приватизация - это передача государственного имущества в собственность граждан или юрлиц. Участок ваш, но его необходимо оформить в соответствии с действующим земельным законодательством и зарегистрировать право на него. Для этого требуется подготовить межевой план и описание участка. По этим данным участок будет полностью сформирован и поставлен на кадастровый учёт. Межевой план с описанием готовят инженеры землеустроительных организаций.