Алексей

2 вопроса про свойства вакуума

Вопросы от чайника
1-й: Если положить (например) кусок металла в герметичную ёмкость и откачать оттуда весь воздух, как будет изменяться температура этого куска ?
2-й: Пишут, что вакуум имеет нулевую теплопроводность, как тепло от звезд нагревает планеты, находящиеся за миллиарды километров от них?

Марина Кончакова

Тепло передаётся двумя путями-через непосредственный контакт и излучением. Да, вакуум тепло не проводит, но любой объект, температура которого выше абсолютного нуля, генерирует излучение, обычно ИК-диапазон, для высоких температур ещё и видимый, а поглощение этого излучения приводит к нагреву, поэтому постепенно энергия будет передаваться через вакуум к стенкам ёмкости, пока энергия, излучаемая от куска металла к стенкам не сравняется с энергией, передаваемой от стенок к куску.

Гульнара

закон Стефана-Больцмана.

температура будет такая же, как у стенок емкости. Может вначала при откачке упадет (газ при расширении охладится - но потом равновесие восстановится.

Анна Матюшенко

Действительно чайник. Основы физики. Лучеиспускание, конвекция, теплопередача.