Ан
Андрей

Девушки, кто занимался рукоделием во время беременности вы соблюдали церковный календарь?

Мне знакомая сказала, что если не соблюдать церковный календарь, то можно пришить родимые пятна ребенку. Я не верующая, но все-равно как-то не по себе теперь.. .
Прошу, только адекватные ответы.. .

Александр Канин

Бросьте!!!! Если исходить из религии, то в Библии ни один церковный праздник не указан. Работать никогда не грех, тем более это рукоделие, занятие для души.

Ольга Матлахова

Дети, беременные, кормящие, и больные могут не соблюдать церковные предписания! А по поводу пришить это одна из баек, типа руки вверх поднимать нельзя, шить вязать нельзя, и т. п. даже как то вопрос тут был про приметы во время беременности))))

Васелина

вы ещё уточните календарь по старому стилю или по новому? ) если вы каждую неделю в церкви не тусуетесь, то зачем вам страхи неграмотных крестьян уже позапрошлого века?

Эля Лиса

ааааааааааааааа.... я верующая, но я даже не знаю что это "соблюдать церковный календарь"!

Юля Навнычко

о блин, такой ереси еще не слышала.
и скажите своей знакомой пусть уже определится во что она верит - в приметы или в церковь, одно с другим совмещать не возможно

Виктория Опря

Извините, что не в тему - а что, есть специальный церковный календарь рукоделия? Ну, знаю, что есть православные праздники, Пасха, Рождество, Крещение и т. д. , но как это связано с шитьем и вязанием?
Если речь идет об обычае "не работать" в православные праздники - дык известно, что это идет с тех времен, когда у людей выходных не было по определению. Крепостные крестьяне ведь не "сутки через двое" и не "пять дней с двумя выходными" работали. И церковный праздник для них был единственной возможностью отдыха; оттуда и пошло - мол, грех работать в такой день (пасхальный, рождественский) , нельзя. По сравнению с нашими предками из XVII-XIX веков мы живем в абсолютной праздности, и сделать что-то полезное - никак не грех, а, наоборот, благое дело.
Рукодельничайте и ничего не бойтесь.

Арина Сизова

В обе беременности занималась и вышивкой, и вязанием, и шитьем. С детьми все в порядке - пятен нету=))) Первый раз слышу такую бредовую примету=))

Фаррахов

Совсем разницы между верой и суеверием не видите? Тогда какая вам разница? Верующий человек никогда хрень про пришитые родимые пятна не скажет, так подруге и передайте.

Эльвира Исабекова

☝️она глупости говорит.

Юра

я занималась. Особо не соблюдала церковные праздники, ну кроме как Рождество, Пасха, что там еще... не помню... У первых 2 детей имеются родимые пятна (маленькие, почти телесного цвета) , но это не от примет всяких:) ) Это у нас в роду по линии матери.

К@тьк@ Громов@

нет. Пятен нету. Хотя верю в Бога. (Православная вера)

Максим Жупиков

если вы неверующая, то меньше слушайте росказни! вы не верите по определённым причинам, ну и подходите с логикой к делу...

4Yngyz Tumaev

И чего только люди не придумают....

Любовь Примаковская

думаю, ничего страшного) ваше "не по себе" вполне понятно) у меня мама беременная тоже беспокоится по мелочам))

Олеся Плахута

Более серьезно и осмысленно надо соблюдать эти каноны во время беременности

Катя Козина

нет, не настолько верующая

Пашка Борисов

вот это чушь, церковь приметы и суеверия не признает! ку ку!!!!

Татьяна Коровкина

если вы неверующая, зачем вам церковный календарь? не верьте есбе и дальше в эти приметы. вера ведь не в том, чтобы не шить по каким-то дням. это значит - надо идти на службу, молиться. а если вы вместо шитья будете на диване валяться перед телевизором - разницы никакой.

Яна Никишина

глупости, с 1 шила распашонки, пелёнки оверлочила, заодно нашила постельного белья нам и всё нормально со 2 вязанием занималась

Ирина Климова

Наверняка вы слышали знаменитую библейскую притчу о том, что когда фарисеи обвинили Иисуса Христа в том, что он лечил человека в субботу (священный религиозный день), тот ответил: "Если бы у вас овца упала в колодец в субботу, стали бы вы дожидаться воскресенья, чтобы вытащить животное?" Но батюшки, проповедующие запрет на работу в праздники, жутко нервничают, когда им напоминают об этом месте в Библии.
Так можно ли работать в религиозные праздники? Правильный ответ смотрите здесь:
http://vladimir-hazan.com/articles/93.MOZHNO_LI_RABOTAT_V_RELIGIOZNIE_PRAZDNIKI