Владислава

Помогите составить дополнительное соглашение к договору купли-продажи.

Собрали все документы, в ходе рассмотрения выяснилось, что дом, в котором покупается квартира, является домом-памятником и нужно составить дополнительное соглашение по этому поводу, мол всем известно и все не против. Как это пишется и оформляется?

Аня Смогоржевская

Что значит "выяснилось"?Мы же не видим документов, откуда Вы об этом узнали. ?
Если просто кто-то что-то сказал-это одно. Если выскочили какие-то документы-это другое.
1вариант. В свидетельстве о регистрации права продавца (соответственно в правоустанавливающем документе) есть запись об обременении "Дом-памятник" или'Обьект наследия"
2 вариант. В свидетельстве нет, а это оказался вновь выявленный обьект культурного или исторического наследия. И запись об этом обременении выскочила в свежеполученной Выписке из ЕГРП.
Если в самой квартире нет никаких элементов, подлежащих сохранению (то есть на квартиру нет т н сохранки с перечнем элементов и в правоустанавливающем продавца нет сылки на эту сохранку) , то проблем вообще никаких нет.
Просто в договоре купли-продажи добавляете один дополнительный пункт ( если вариант 1-данные берете из свидетельства или выписки из ЕГРП, если вариант 2-данные и текст берете из выписки из ЕГРП) примерно такого содержания-"Выявленный обьект какого-то там наследия (или дом-памятник или еще какая-то формулировка-бывают разные) . Обязательства по сохранению обьекта. Зарегистрировано от такого-то числа за таким-то регистрационным номером" . Никакого допсоглашения не составляется. Просто в ДКП фиксируется этот факт (дом-памятник) , а стороны, подписывая ДКП, с этим фактом соглашаются.
Вот если есть сохранка именно на конкретную квартиру-это немного посложнее. И алгоритм действий здесь и сейчас просто не могу подсказать, не видя ее. Возможно придется идти за допдокументами в комитет по контролю, использованию и охранепамятников (или как он там у вас в городе называется)

Сергей Романченко

Это платная юридическая услуга.

Дмитрий Дмитров

Забейте проблему в Яндексе. . Найдется ..

Se
Sef

Заключайте соглашение с памятником или его доверенным лицом- и приложите к договору.

Иван Емельянов

составляете дополнительное соглашение к договору с номером таким-то от такого-то числа. в нем вы напишете, что предупреждены о том. что он памятник и что в нем нельзя делать перепланировки .снимать камины, сбивать лепнину, демонтировать колонны, менять расстекловку на окнах . и тд . я бы с тоски повесилась.. ничего нельзя