Ксения Прокофьева

Как оформить куплю-продажу комнаты?

Добрый день. Собираюсь покупать малосемейку (комнату) на вторичном рынке. Полностью стоимость оплатить не могу, поэтому договорились на том, что больше половины суммы отдам, остальное по частям в течение некоторого времени. Как юридически все это оформить? Второй вопрос: как проверить на юридическую чистоту?

Светлана Целяпина

через натариуса

Екатерина Романова

через нотариальную контору

Диана Хасбиева

Для покупки комнаты вам необходимо будет оформить договор купли-продажи. При этом прописать в нем условия платежа в рассрочку.

Рассрочка на квартиру является договором гражданско-правового характера в соответствии с действующим Законодательством РФ.
Покупатель и продавец недвижимости сами совершенно самостоятельно устанавливают условия, критерии и другие необходимые требования для совершения сделки купли продажи квартиры.

Помните и важный момент, учесть когда должны освободить комнату жильцы.

Необходимые документы при купле-продаже комнаты можете почитать здесь http://informatio.ru/~shvUY поскольку есть нюансы различные при разных соседях (муниципальных или собственниках) .

Как проверить на чистоту комнату (квартиру) - необходимо учесть, архив зарегистрированных (живших) в этой комнате, нет ли несовершеннолетних (органы опеки решают вопросы) , нет ли судимых, или служащих в армии и т. п. Об этом почитайте по этой ссылке http://informatio.ru/~Nx6Sm

Виталий Абраменко

Оформить договором купли-продажи с рассрочкой уплаты цены.

Проверить на чистоту тщательно, внимательно.

А Вы наверное хотели план-конспект на 10 листов с поминутной росписью каждого чиха?