СВ
Слава Вмф!!!

Почему чай Мате пьют через трубочку? есть догадка что он вредит зубам но хотелось бы уточнить

Алексей Пучков
Алексей Пучков

И вовсе не вредит. А пьют через бамбилью - потому что заваривают прямо в чашке (калебасе) - чтобы листья не попадали в рот.

Ал
Александр

Традиционная посуда для приготовления мате - КАЛАБАСА (calabaza) - сосуд для заваривания и питья мате. Изготавливается из плодов лагенарии, так называемой бутылочной тыквы. именно тыквенные калабасы обеспечивают оптимальный температурный режим заваривания и прекрасно сохраняют вкусовые характеристики напитка.

Помимо калабасы, непременный атрибут для питья мате – БОМБИЛЬЯ (bombilla). Если переводить дословно, то это «соломинка» , через которую пьют мате. Трубочка может быть прямой или слегка S-образно изогнутой. В верхней части трубки находится слегка уплощённый мундштук, а в нижней (которая опускается в воду) – шарообразное утолщение с множеством маленьких отверстий, т. е. своеобразное ситечко. Длина трубочки обычно 15-25 см; традиционно она изготавливается из серебра, реже – из кости, тростника или дерева. В последнее время наиболее широко применяются бомбильи из пластика.

Любители более горячего мате используют бомбильи покороче и выполненные из дерева, а те, кто предпочитают напиток попрохладнее, пользуются «соломинками» подлиннее и сделанными из серебра... Это философия внутреннего покоя, это - медитация. и никак не связана с порчей зубов..

Сергей Шматов
Сергей Шматов

Он не вредит зубам, просто это очень крепкий, танинный чай, который сильно окрашивает зубы при регулярном употреблении.

ЕС
Екатерина Сергеева

На одном конце трубочки есть своеобразное ситечко, таким образом чай процеживается во время питья. Зубам Мате не вредит.

Похожие вопросы
Почему люди пьют чай из пакетиков, это же такое говно.
чем может быть вреден или полезен крепкий черный чай подростку??
Почему люди пьют сок? .Как вы считаете почему люди пьют сок?
в какой стране чай пьют ровно в 17.00. .
Вредят ли протеины Зубам?
Правда ли, что если чай постоит, то становится вреден? Пруф бы.
Чай Мате вызывает рак?
Почему сыроеды не пьют чай и кофе?
Чем так полезен зеленый чай?? ? Просто не люблю его.. . все пьют))
Как называют людей, которые не пьют ни чай, ни кофе?