Наташенька Симакова

Можно ли сетевым фильтром от удлинителя для компьютеров сгладить меандр...

Можно ли сетевым фильтром от удлинителя для компьютеров сгладить меандр, чтобы она напоминала на синусоиду? И ЕЩЁ!Можно ли сетевой фильтр ставить после симисторного регулятора мощности на 4 кВт, а после фильтра ставить транс, ничего не испортится?

Ал
Александр

Я вообще не очень представляю что фильтруют китайские сетевые фильтры. Меандр это куча гармоник, синусоида это одна из этих гармоник, которую можно отфильтровать только фильтром с высокой добротностью и очень узкой полосой пропускания. Так что не получится.. .
Ставить после рег мощности наверное можно. Не вижу препятствий (как и смысла)

Мария Vorob'eva

то, что называется "сетевым фильтром" - это обычный удлинитель с выключателем и защитой от КЗ.. . он НИЧЕГО не сглаживает и не фильтрует...

Митя Львов

если симистор ставят в первичную обмотку и все работает, то для чего тебе фильтр .

Alexey

По-моему, эти фильтры все-таки сглаживают, но очень слабенько. Их назначение - "пожирать" миллисекундные всплески напряжения, которые возникают от коммутации больших нагрузок (сварочных трансформаторов, электротранспорта и т. п.) . Эти пики могут в несколько раз превышать нормальное напряжение, но зато длятся очень коротко. Фильтр их сглаживает довольно сильно, раза в три в среднем. Если через него пропускать прямоугольное напряжение, он так же эффективно будет сглаживать самые высокие гармоники, а низкие - не будет. Прямоугольный сигнал получит форму со "скругленными углами". Но вряд ли это похоже на синусоиду 🙂

Шахноза Мамадалиева

а на кой?? ? фильтр отсечет запредельные пики, а остальное компьютеру вообще пофиг. Лишь бы мост на входе не пробило.

Максим

Нормальный сетевой фильтр, а не то, что стоит в удлинителе, на заявленную для удлинителя мощность будет размером и весом с трансформатор такой мощности.
Но и его не хватит, чтобы из меандра получить синусоиду.