Денис Мурзов

как правильно посадить саженцы фруктовых деревьев, если ночью уже минусовая температура и потепления не придвидится?..

Евгений Пяткин

Земля ещё долго не промерзнет.
Клетки корней соответственно ещё могут расти.
Я пришел к выводу, что применение минеральных удобрений обжигает корни и дерево болеет.
То же самое и свежая органика.
Когда примется, тогда можно покормить.
А потому сажаю в чистую землю. Либо на дно ямы засыпаю суперфосфат, затем слой земли толстый, чтобы корни не касались. Перед посадкой хорошо сутки выдержать в растворе корневина, либо полить этим раствором.
Сверху мульча из сена, соломы и т. п. . Это продлит срок непромерзания и защитит корни от переохлаждения.

Рустам Парпибаев

Октябрь правильное время для посадок.
Саженцу до весны не расти, потепление ему ни к чему.

Сашуля

самое простое яма и вода, можно удобрение внести осеннее комплексное калийно-фосфорное, может приживутся, сажать как они сидели, не заглублять больше чем было

Светлана Тюкаева

Сажать еще можно. А чтоб быстрее росли лучше сажать не в яму а на кучу. Делаю кучу заранее - ложу в нее перегной, песок, опилок, торф, навоз, золу, консервные банки или ржавые гвозди, делаю в куче углубление и закапываю саженец до уровня прививки, поливаю. растет на кучах все быстрее, но минус в том, что нужно чаще поливать, т. к. кучки высыхают.

Ольга Иванова

сажают в яму, вносят необходимые удобрения, хорошо поливают, место прививки не заглубляют и оборачивают на юг, нужно обмотать стволик от зайцев (чуть позже) , а зимою притоптать вокруг снег, чтобы мыши корни не подъели. Минусовая температура ещё не такая большая, земля же не промерзла.

Абдылазова Омуркан

Щсенью земля еще долго будет теплая. Даже, если снежок выпадет. Сажайте преспокойненько. Прикорневой круг утеплите чем-нибудь. Не забудьте оторвать все листья, которые на саженцах еще остались. В данной ситуации листья им не нужны. Только оттягивать соки будут.