Bogi

Здравствуйте. подскажите пожалуйста к какому виду расхода отнести сбор за экологию. у меня ОСНО. спасибо

Екатерина Конорева

Плата за негативное воздействие на окружающую среду включается в состав расходов организации по обычным видам деятельности на дату ее начисления (п. п. 5, 7, 8 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н) .

Сумма платы за сверхнормативное загрязнение окружающей природной среды не включается в состав расходов (п. 4 ст. 270 НК РФ, Письмо Минфина России от 03.12.2004 N 03-03-01-04/1/169).

Олег

яица

Лена Евтихова

91.2 (не принимаемые для целей налогообложения) /68.субсчет ЗОС