Наталья Лазарева

Были ли при СССР границы ( таможни ) где нужно было предъявлять паспорт ?

Можно ли было ездить без паспорта в другие страны или города входящие в СССР ?

Ин
Инесска

Таможня была, но только если заграницу выезжать. В любые 15 республик СССР, можно было ездить как в соседнюю область или район. В СССР не входили страны. СССР - Союз Советских Социалистических РЕСПУБЛИК. Украина, как и Россия, как остальные 13-ать - были республиками. Никаких таможен, ни-че-го. просто взял билет, сел и поехал/полетел/поплыл.

Ольга Кулаева

Паспорт нужно было иметь при себе, но не для прохода границы, а просто для размещения в гостиницах и случайных встреч с милицией. Кроме того, в СССР были места, куда требовалось оформлять дополнительные пропуска. Это были районы, расположенные рядом с границей СССР, а также закрытые города, в которых располагались разные секретные заводы.

Екатерина Хольманн

Севастополь тоже был городом, в который просто так не поедешь.

Сергей Кузьмичев

в ссср был железный занавес, колючая проволока и мины.

Эргаш Мизробов

таможен не было и заграничный паспорт советскому человеку был не нужен. Но вот посетить некоторые места, которые находились иногда совсем рядышком, посетить не каждый мог. Были и сейчас есть так называемые закрытые зоны, закрытые города.. . Туда только по приглашению родственников или по работе.. .
Ну и по закону было, если в гостях более недели, а в некоторых городах более 3-х дней, то надо было регистрироваться, например в Тюмени в конце 60-х.. . А еще без паспорта и загсовской справки в магазинах для бракосчетающихся не пускали, а если даже и проскользнули туда, то не обслуживали...

S[
Sal1M [Хроники]

До 1971 года даже на самолет не нужен был паспорт, только билет. Паспорт нужен был для оформления в гостинице и проезда в некоторые закрытые города. Про слово "таможня" знали лишь из кино.

Юрий Жабров

В СССР другие страны не входили. СССР - одна страна.

Алексей Целитель

Советский Союз был единой страной, как и Соединенные Штаты Америки.. . В США вы же не предъявляете паспорт при переезде из штата в штат?...

**
***&оленьк@& ***

Таможни не было, но в Москву без паспорта ехать нельзя было