Ви

как получить трудовую визу в Польшу?

Елена Сереброва

Благодаря тому, что Польша является членом ЕС и входит в страны Шенгенского соглашения, все граждане ЕС имеют полное право проживать в Польше и осуществлять там трудовую деятельность без необходимости получения рабочей визы на протяжении периода 90 дней. Если по прошествии установленного срока в 90 дней аппликант и далее намерен оставаться в Польше, рабочая виза ему не требуется, однако он обязан зарегистрировать в соответствующем официальном органе право на проживание в стране. Закон о свободе передвижения, предусмотренный законодательством ЕС, обеспечивает право всем гражданам ЕС свободно передвигаться по странам ЕС и заниматься законной трудовой деятельностью в этих странах.

Граждане государств, не входящих в состав ЕС (иностранные граждане) обязаны получить визу длительного пребывания, предоставляющую им право проживать и работать в Польше, до въезда в страну и до момента начала осуществления трудовой деятельности.
Разрешение на проживание/работу в Польше

Польская рабочая виза также известна как польская виза длительного пребывания, поскольку виза длительного пребывания дает аппликанту право на постоянную работу в Польше. Польша выдает только один вид разрешения на работу/проживание, и данное разрешение дает его обладателю право проживать и работать в Польше.

Польша также имеет ‘соглашение о передвижении молодежи‘ (‘youth mobility agreement’) с Канадой и Новой Зеландией, согласно которому Польша обеспечивает аппликантам в возрасте от 18 до 35 лет право пребывания в Польше в течение непрерывного периода 12 месяцев. В рамках данной программы граждане Новой Зеландии и Канады имеют право осуществлять временную трудовую деятельность для обеспечения своего пребывания в Польше.

Документы для подачи в посольство:

1. Паспорта национальный и заграничный (Загранпаспорт, срок действия которого заканчивается не ранее чем через 3 месяца после предполагаемого возвращения).

2. Сканированные копии:

а) главной страницы национального паспорта и прописки,

б) главная страница заграничного паспорта.

3. Страховка на 3 месяца с коридором на 1 год.

4. Анкета в посольство (предоставляет наше агентство )

5. Рабочий контракт с польской фирмой заверенный в Министерстве по трудоустройству в Польше (предоставляет наше агентство )

6. Фотографии 3,5 на 4,5 на белом фоне .

Отдельно оплачивается консульские сборы :

а. Консульский сбор 20-60,00 EURO,
http://www.elegant-estate.ru/news/rabochaya_viza_v_polshu_rabota_v_polshe.html

Диана Хасбиева

Страховка на 3 месяца с коридором на 1 год. - это что и где она берется?

Алишер Назаров

Самое главное это приглашение в Польшу