На
Надежда

Преодолима ли замкнутость?

Алена

да, нужно лишь "разомкнуть" этот круг, выбраться из него, даже на ступив на горло самому себе

Юля

Что-то там рвать и наступать на горло не надо! Вам уже и так наступили. Чтобы раскрепоститься и выйти из собственной скорлупы, надо общаться с приятными людьми, которые вас любят и поддерживают. Так постепенно будет крепнуть уверенность в себе.

Ви

Разумеется, все преодолимо. Начинайте с малого, здоровайтесь первым со знакомыми, говорите с продавщицей в магазине, а не кивайте ей, спросите её о товаре итд не стесняетесь торговаться на рынке.
Социальные навыки в первую очередь навыки, их можно развить.

Нуралы

конечно. знал одного замкнутого человека . ему подарили щенка овчарки и он замкнутый занимаясь с ним тренируя собаку стал намного раскрепощённый и с людьми

Ольга

Здравствуйте. Чтобы выйти из замкнутого круга, его надо где-то разорвать.