Алёша Мальчик

почему кошки любят спать калачиком?

Александр Сёмин

В йоге эта поза называется «поза эмбриона» . Действительно, зародыши млекопитающих в утробе матери находятся как раз в таком положении. Именно поэтому существует теория, что человек инстинктивно принимает позу эмбриона, когда хочет защититься от внешнего мира и отгородиться от него, создав вокруг непреодолимую преграду. Вполне возможно, что животные также неосознанно сворачиваются клубочком с той же целью – стремятся защититься от внешней среды.

Еще одна причина подобного положения действительно заключается в защите. Животное инстинктивно закрывает нежные ткани живота, незащищенные ребрами, выставляя наружу позвоночник и кости спины. Такое положение исторически является наиболее безопасным для всех млекопитающих. Даже у человека, чье тело с точки зрения эволюции защищено очень незначительно, на спине намного меньше чувствительных рецепторов, чем на животе. В случае неожиданного нападения спящее животное не будет застигнуто врасплох, и ни один из его жизненно важных органов не пострадает.

Самое же главное преимущество положения «клубочком» заключается в наименьшей теплоотдаче. Распластанное животное активно теряет тепло с поверхности тела, а вот если скрутиться так, чтобы минимизировать площадь испарения, получается именно шар. Кроме того, если компактно свернуть все конечности и голову, внутри создается оптимальная температура, и спать гораздо теплей и комфортней.

Так что, причина волшебного скручивания кошек, хомячков и кроликов предельна проста – так теплей, удобней и намного безопасней. Конечно, животные могут спать и в других позах, но связано это, скорее всего, с высокой температурой окружающей среды. В сильную жару ни одна кошка не будет скручиваться клубком, поскольку это значительно повысит температуру ее тела. Однако некоторые вариации «сворачивания» можно наблюдать и летом. Собаки любят ложиться спиной к дверному проему или стенке так, чтобы большая часть тела соприкасалась с твердой поверхностью. А кошки спят на животе, подогнув передние лапы под себя.

Сергей Бехли

Потому, что, по их мнению, прохладно. Если для них тепло, то они спят, вытянувшись. Это мне сказала одна знакомая кошка :))

Мария Щербинина

У них такой позвоночник, и так теплее

Людмила Григорян

потому что им так удобно!