Елена

Надо ли жалеть себя? У отсутствия жалости к себе какие плюсы и какие минусы??

Вася Трифилёнков

отсутствие жалости к Себе есть присутствие тех, кому это ВЫгодно ...)

Татьяна Медведева

Жалеющий себя не может сделать для себя ничего, хотя и хочет, безжалостный уже не хочет, но если сделает - он выкладывается по полной и получает результат.

Жалость к другим - это завуалированная жалость к себе.. . Чтобы пожалеть другого - сначала ставят себя на его место, и жалеют... Жалость к умершему, к примеру - это жалость к собственному опустевшему мирку. Безжалостных называют бездушными, но разве это это духовно - слепо принимать одно за другое не находя время отделить мух от котлет? =))

Жалеющий другого не может принести реальную пользу другим, хотя и хочет, безжалостно помогающий - выкладывается так, что попадает в точку.
_
Безжалостность в художественной литературе обычно фигурирует под словом самоотверженность. Жалость к себе - это потакание слабости, самоотверженность - это отвержение слабости (части себя) , которая тормозит исполнение намереваемого.

Irina Shevchenko

Жалость - унизительное чувство. Оно присуще слабым, ни на что не способным человекоподобным существам. Жалеть можно бездомную кошку, собаку, беззащитного ребенка. Они в силу своего развития часто не могут справиться с трудностями. А жалеть себя, значит признать себя либо слабоумным, либо инвалидом.

Елена

А я думаю, что жалость к себе - это любовь. Хотя жалеть по-разному можно.

Александра Карпенко

смотря в чем это выражается, всё же лучше Уважать себя

Игорь Гапоненко

Отсутствие жалости к себе делает человека слабым, а не присутствие. Жалость к себе это самоутешение, один из признаков любви к себе. Если её не нет человек будет искать утешения в других и ненавидеть себя. Сплошные минусы, самобичивание, мазохизм.

Valera Novikov

Себя надо обязательно жалеть!
НО! Не перебарщивая! Иначе
можно вообще рохлей стать.

Наталья Калинина

Все нормальные люди жалеют себя

Sitora Vip =)

жирный минус

Варвара Дьяченко

Я не встречал в природе
жалости к себе.
Любая птаха, коль с ветки упадет закоченев от стужи,
не испытает жалости к себе.

Лё
Лёня

Всякие рассуждения о себе: будь то жалость, или самобичевание это - моральная мастурбация. Ничего никому она не принесла - только время отняла.