Василиса Лиса

Моя кошка беременна!!! Как ухаживать ???

Св
Светлана

до беременности за кошкой уже ухаживал кот. результат перед вами

Вероника Зайнутдинова

Питание беременной кошкиВ пищевом рационе беременной кошки должны обязательно присутствовать микроэлементы, минералы, белки, жиры и витамины.
Овощи и злаки кладезь полезных микроэлементов и клетчатки. В привычную еду кошки добавляйте протертую сырую цветную капусту и морковку. Злаки в виде каш лучше добавлять в мясо или мясные консервы. Витамины «D»,«А» и «В» . Именно они необходимы для полноценного развития кошки и будущих малышей. В обычных продуктах витаминов маловато, поэтому лучше купить комплекс витаминов в ветаптеке (только после консультации ветеринара) . Витамин «D» можно получить из хорошо проваренных хрящей. В пищевом рационе беременной кошки обязательно должны быть свежее мясо, отварная рыба, яйца, сметана, творог, молоко, говяжья печень. Обязательно постоянный доступ к чистой воде. Современные магазины для животных предлагают широкий ассортимент готовых и сбалансированных кормов для беременных кошек. Профессионалы используют корм «Royal Canin Queen 34» он выпускается в сухом и консервном виде.
Подготовка к родам кошкиВажное событиеРождение котят - событие очень важное не только для кошки, но и для ее хозяев. Чтобы помочь своей питомице, вы должны тщательно подготовиться к этому ответственному моменту.
Главное - сделать из картонной коробки чистый, без посторонних резких запахов ящичек. Он должен быть изготовлен с таким расчетом, чтобы ваша любимица могла в нем свободно перемещаться. На уровне груди кошки необходимо вырезать проход, через который она сможет беспрепятственно проникать в коробку. Для вас сверху должна быть съемная крышка - и кошке с ее потомством будет комфортно, и вы сможете легко осматривать котят.
На дно ящика кладется несколько слоев чистой бумаги или газет - они впитают влагу и устранят запах, а, кроме того, позволят кошке покопаться в своем гнездышке и реализовать свой инстинкт "устроится поудобнее". Мягкие, легко мнущиеся ткани в коробку класть не стоит - котята могут запутаться в них и задохнуться. Одеяла также не подходят для обустройства гнездышка.
Ящичек нужно поставить в тихом, полутемном месте.
Маленьким котятам необходимо тепло - в первую неделю температура в коробке должна быть 29 градусов. Каждую неделю она снижается на 3 градуса и к четвертой неделе должна составлять 21 градус. Температура в ящичке проверяется термометром, положенным на дно.
Температуру в комнате, где рожает кошка, нужно поддерживать с помощью терморегулятора или кондиционера. Если такая возможность отсутствует, то над ящиком подвешивают инфракрасные лампы мощностью 250 Вт - они согреют и кошку и котят. Учтите и такой момент: на случай, если кошке станет жарко, в ящике должно быть место, куда не доходит тепло.
"Познакомить" с ящичком кошку стоит заранее. Для этого, за несколько дней до предполагаемых родов, принесите в него вашу любимицу. Таким образом она к нему привыкнет и освоится на новом месте. Если ваша питомица уже "знакома" с этим ящичком по предыдущим родам, то, скорее всего, устроится там без проблем. Но если вдруг она решить произвести потомство в каком-то другом месте, то постарайтесь после родов переместить ее с котятами в ящичек.
Роды - дело серьезное, поэтому необходимо держать под рукой медицинские принадлежности: ножницы для перерезания пуповины (на случай, если кошка не сможет сделать этого сама) , хлопчатобумажные или шелковые нитки для перевязывания пуповины и зеленку или йод для прижигания пуповины.
Также вам может понадобиться глазная пипетка или шприц с баллончиком, чтобы прочистить от слизи ротики малышей, если вдруг кошка-мама вовремя не сделает это сама. Еще нужны чисто выстиранные полотенца и свежие газеты.

Rif Rif

Идите к ветеринара. Он вам всё подробно расскажет

Владислав Шарай

кормить много, гладить, и приготовьте коробку, сделайте так, что бы она знала где рожать)