Станислав Романов

Будет ли усваиваться витамин B12 в ампулах, если его принять внутрь?

Был в аптеке, хотел купить витамин B12 в таблетках, но фармацевт (молодая девушка, возможно практикантка) сказала, что можно принимать и из ампул. Кто нибудь сталкивался с этим? Будет ли усваиваться витамин? Колоть не всегда получается.

Ольга Федосеева

Если желудок в порядке- будет. Витамин В 12- внешний фактор Кастла, а в желудке есть внутренний фактор Кастла, если он в порядке- будет усваиваться. В ампулах для того и назначают что внутримышечно витамин поступает непосредственно в кровь минуя ЖКТ.

Татьяна Гапенко

Будет. Вообще не вопрос.