Юляша Чернецова

Уважаемые верующие, мог ли вместо Христа отдать свою жизнь за человечество какой-то другой ангел? p.s

НЕТ! По двум причинам. 1). По Моисееву закону (Втор19 : 21) " душа за душу" возмещение ущерба должно быть равноценным. Адам- потерявший свое совершенство, был первородным сыном Бога, а любой ангел таковым быть не мог т. к из духовных личностей таким был только Иисус (Колос 1:15) " ...первенец из всего творения". 2). Согласно Моисееву закону, только первые сыновья могли служить первосвященниками и входить в храме в "святое святых".Пример этому- Аарон, старший брат Моисея ( Левит 16:2) "...входил в святое место за занавесом... ". И только Иисус на правах первородного сына мог войти в "святое святых" как первосвященник, чтобы предстать перед Иеговой с жертвой за грехи. ( Евреям 9:11,12) " ...раз и навсегда вошел в святое место со своей кровью-и приобрел для нас вечное избавление".

Андрей Мартынюк

Нет. Только человек. Именно должен стать как Адам-совершенным. Равноценность

D M G

МОГ!! ! ТОЛЬКО НЕ ЗАХОТЕЛ!!!

Лю
Люба

Это был иисусу

Эльмира Баева

Нет, никто кроме Бога.

Екатерина Ерохина

Христос не ангел - творение. а Бог - творец :"

"Хотя Он был Богом по природе Своей, Он не держался за
это Своё равенство с Богом,

но уничижил Себя Самого, приняв образ раба и сделавшись по
виду человеком.

Он смирил Себя до такой степени, что принял смерть, и смерть
на кресте.

А посему, Бог вознёс
Его до высочайшего положения и дал Ему имя выше всякого другого имени,

чтобы все
преклонились перед именем Иисуса все, кто на небе, на земле и под землёй,

и чтобы все уста
произнесли, что Иисус Христос Господь во славу Бога Отца. "

Фил 2:6-11 Современный перевод

http://www.bible.by/nt-world/read/57/02/

Александр Чичёв

Библия сообщает, что было время, когда никого, кроме Бога, не существовало. Из любви он решил поделиться даром жизни с другими и стать отцом, но отцом не в обычном нашем понимании. Иегова воспользовался своей неисчерпаемой созидательной силой, чтобы сотворить живую, разумную духовную личность, или духа, — «начало творения Божьего», — того, кто известен сейчас как Иисус Христос (Откровение 3:14; Притчи 8:22). Поскольку он был единственным, кого Бог сотворил без чьего-либо участия, он верно назван «сыном, единородным у отца» и «первенцем из всего творения» (Иоанна 1:14; Колоссянам 1:15).
Поэтому ясно, что, как самое первое творение Бога, Иисус не мог быть Творцом, «единственным Богом» (1 Тимофею 1:17). Однако Бог многое доверил своему Сыну. Например, через Иисуса Бог создал «все остальное» , включая даже ангелов. Эти ангелы названы «сынами Божьими» , так как жизнь им дал Иегова (Колоссянам 1:16; Иов 1:6; 38:7).
Подготовив землю для жизни людей, Бог, очевидно, обращаясь к своему первородному Сыну, сказал: «Сотворим человека по образу Нашему» (Бытие 1:26; Притчи 8:22—31). Итак, через своего духовного первенца, которому позже предстояло стать Иисусом, Иегова создал Адама — своего первого человеческого «сына Бога» (Луки 3:38).