Галина Козлова

Уважаемые, мог ли вместо Христа отдать свою жизнь (став человеком) какой-либо другой ангел ???p.s

НЕТ! По двум причинам. 1). По Моисееву закону (Втор19 : 21) " душа за душу" возмещение ущерба должно быть равноценным. Адам- потерявший свое совершенство, был первородным сыном Бога, а любой ангел таковым быть не мог т. к из духовных личностей таким был только Иисус (Колос 1:15) " ...первенец из всего творения". 2). Согласно Моисееву закону, только первые сыновья могли служить первосвященниками и входить в храме в "святое святых".Пример этому- Аарон, старший брат Моисея ( Левит 16:2) "...входил в святое место за занавесом.. . ". И только Иисус на правах первородного сына мог войти в "святое святых" как первосвященник, чтобы предстать перед Иеговой с жертвой за грехи. ( Евреям 9:11,12) " ...раз и навсегда вошел в святое место со своей кровью-и приобрел для нас вечное избавление".

Игорь Саванин

Сама спросила - сама ответила?

Наталия Джафарова

Он сам принял решение.

Эльмира Галяутдинова

Сам спросил - сам ответил?

Настенька Новикова

разве человеческое жертвоприношение заложил Бог в Закон?

Надежда Гулевич

Сколько их уже было, и все без толку.

Виктория Петрова

По учению ОСБ проблему греха можно легко решить и без жертвы Христа, не говоря уже про "каких-либо других ангелов". СИ верят, будто физическая смерть человека является выкупом за его грехи. Таким образом, когда человек умирает, он рассчитывается за свои грехи сполна, и поэтому нет причин, почему его нельзя было бы воскресить для вечной жизни, ведь выкуп был им полностью уплачен, и он теперь полностью свободен от греха. При таком толковании жертва Христа становится совершенно излишней.

Андрей Кириченко

Ну. . .как бы добавить нечего ( кратко и чётко). . .

Библия, Первое письмо Иоанна, 4-я глава, 9-й стих: "Любовь Бога была проявлена к нам в том, что Бог послал в мир своего единородного Сына, чтобы через него мы получили жизнь".