На
Наталия

Провайдер простит предоставить паспортные данные и адреса всех пользователей проводного интернета предоставленного им.

Добрый день.
Пришло письмо, от провайдера проводного интернета (кабель в офисе, входят в сеть многие с него) . Он требует предоставить список паспортных данных, адресов и ФИО всех пользователей его кабеля в течении 14 дней. Ссылаются на новую поправку в законе от 12 августа 2014 "Об информации, информационных технологий и о защите информации". Помогите найти ссылку на эту поправку в закон. И имею ли я право не подавать список? Нормально ли это вообще?
Заранее спасибо.

Анна Титова

посылаете его на юух! владелец интернета тот кто заключил с ним договор.

Ви
Виктория

Оператор, вероятно, ссылается на поправки к "Правилам оказания телематических услуг связи":
В случае заключения срочного договора об оказании разовых услуг по передаче данных в пунктах коллективного доступа оператор связи осуществляет идентификацию пользователей и используемого ими оконечного оборудования.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.08.2014 N 801)
Идентификация пользователя осуществляется оператором связи путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность, либо иным способом, обеспечивающим достоверное установление указанных сведений, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", или достоверного установления абонентского номера, назначенного пользователю в соответствии с договором об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, заключенным с оператором связи.

Оксана Бажанова

Нормально.
Скоро в кафе и т. п. , что бы подключиться к бесплатному ВиФи, нужно будет предъявлять паспортные данные...

Эдуард Каракай

Данную информацию которую затребовал провайдер относится к категории конфиденциальной информации и предоставить ему такую информацию вы не имеете права. N152-ФЗ от 27 июля 2006 года. На Вашем месте я бы обратился в прокуратуру.

Валентин Понимающий

вообще это всегда так и требовалось, но касалось только субарендаторов. если у вас заключен договор с провайдером и вы сами больше никому в аренду потоки и каналы не сдаете, то соответственно и предоставлять ничего не нужно