Латиф Муродов

Денежные свадебные традиции. Какие вы знаете?

На
Наталья

все свадебные традиции бесят.. похищение невесты со свадьбы, выкуп у подружек. дурацкие задания и т. д.. бред!

Ла
Лана

Свадебные денежные традиции: монеты на счастье

В наше время свадебная церемония – это своего рода смесь из существующих современных и преобразованных временем древних обрядов и традиций. Многие популярные обычаи пришли со времен наших предков славян, особенно те, которые связаны с деньгами. Так, например, в день свадьбы жениху в правый ботинок клали медную монету. Считалось, что это будет способствовать финансовой независимости будущей молодой семьи. Увековечить семейный союз на чеканной монете, значит подчеркнуть особую связь влюбленных.

Венчание и монеты

Чтобы молодые не знали нужды, на входе в церковь перед ними расстилали вышитое полотенце, бросали под ноги монеты, а сверху посыпали зерном. Этим действием гости и родственники молодоженов желали им богатства, плодовитости и сытой жизни.

Выкуп невесты и деньги

Пожалуй, традиция выкупа невесты перед свадьбой известна каждому. В старину славяне действительно продавали своих дочерей в семьи женихов. Счастливого молодого на пороге встречают родственники и подруги невесты, и требуют выкуп деньгами, сладостями, а также выполнением шуточных заданий. Впоследствии супруги любят с улыбкой вспоминать и рассказывать своим детям, как дорого папа заплатил за маму.

Сбор денег на детей на свадьбе

Собирание денег на мальчика или девочку, пожалуй, один из самых веселых и популярных обычаев на свадьбах. Если денег окажется больше в розовом мешочке, значит первенцем у пары будет девочка, если в голубом – мальчик. Удивительно, но такие прогнозы чаще всего сбываются. К шуточным денежным традициям также можно отнеси и обычай раскладывания всех подаренных денег по карманам жениха – чтобы деньги водились. Невеста же должна спрятать небольшую сумму в бюстгальтер – на «черный» день. Участвуют деньги и в праздновании годовщин свадьбы.

Необычные денежные традиции у разных народов мира

В Греции молодожены исполняют вместе с гостями денежный танец, во время которого каждый из приглашенных прикрепляет к одежде жениха и невесты купюру.

Золотой дождь в Армении. Традиция осыпать молодоженов во время первого свадебного танца существует в Армении и имеет древние корни. Чем лучше танцуют новобрачные, тем больше бросают денег. Изначально гости использовали монеты из золота, отсюда и такое красивое название этого обряда.

В Венгрии и Португалии также есть свой свадебный денежный танец. На середину комнаты выставляются туфли невесты, и каждый, кто желает потанцевать с виновницей торжества, должен положить в туфельку несколько монет.
В Китае традиционный цвет свадьбы – красный, поэтому деньги, золотые украшения и монеты дарят в конвертах и красивых коробочках красного цвета.

Юл
Юлия

знаю отличную: всех предупредить, что после регистрации - улетаете на таити. Если кто хочет - деньги можно дарить, но пьянки не будет. И пусть никто не обижается.