Александр Мишкин

Тело становится легче после смерти?

Полина Стародубова

Говорят что да, на несколько граммов - душа улетает

Юлия Дмитриева

Ага, со временем усыхает...:))

Максим Цыбин

Естественно - вода исходит из тела, испаряется. А, учёные придумали про испарение души. Пусть посмотрят как испаряется и истекает жидкость из мёртвого тела. И, потом, ай, ладно, не буду больше ничего говорить, а то богословы придерутся.

Виталик Правда

Тонкое тело - оживляющее мясное - имеет свой вес и инерцию (лётчики испытатели тоже вылетают из мясного тела при нагрузках).. просто мясо тяжелее, а тонкое тело легче

Се
Сергей

В морге все органы же вырезают - гораздо легче становится

Максим Новицкий

компьютерная программа имеет массу? ржу не могу

Алексей Чубыкин

Возможно, но причина не в душе.
Просто при жизни организм повсеместно пульсирует и импульсы переходят в точку, где проходит взвешивание и этот импульс плюсуется с массой тела.
Самая сильная такая точка это сердце.

Марина Зарубина

Душа-это энергетическая составляющая сознания, покидая тело лишает сознания и энергии, и тело возвращается в прах, гниет.

Любовь Попова

Природа матушка извлекает для своих нужд из умирающего накопленную им энергию разума на чуть чуть изменяя общую массу тела человека ну как баллон с кислородом он что полный что пустой одинаково почти весит

Дарья Вовк

Доктор Дункан Макдугалл в начале XX века взвешивал пациентов, находящихся при смерти, до и после последнего вздоха, пытаясь доказать, что душа материальна и можно даже узнать её вес. На самом деле, результаты этих исследований были довольно противоречивы, но мысль о том, что душа человека весит ровно 21 грамм, прочно закрепилась в умах обывателей.

Же
Женя

Да и вообще.. Как может что-то бестелесное, эфемерное иметь вес? Всё равно что взвешивать мысли..

Анна Колосова

Ну это сложно подтвердить или опровергнуть, т. к тело и после смерти еще какое то время может выделять испражнения, пот итд. Поди узнай, от чего оно стало легче

Cтуденты Оэф, Фф

Почему человек становится лёгким после смерти, он перед этим испражняется и воздух выходит, жидкость теряется, это давно доказано учёными. А что Библия говорит о душе (Бытие 2:7) "Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой".Еврейское слово нефеш, переведенное как «душа» , означает «дышащее существо» . При сотворении первого человека, Адама, Бог не вселил в него бессмертную душу, а наделил жизненной силой, которая поддерживается дыханием. Следовательно, в библейском смысле душа — это само живое существо, а не его часть. Если душу лишить жизненной силы, которой ее изначально наделил Бог, она умрет (Бытие 3:19; Иезекииль 18:20). (Экклезиаст 3:19,20) "Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух, и нет у человека преимущества перед животным, потому что всё суета. Все идут в одно место. Все произошли из земной пыли, и все возвратятся в пыль". Из этого видно, что душа, это сам человек, душа на небо не улетает, человек возвращается в землю.

Людмила Макеева

Возможно, но это не означает, что душа покидает человеческое тело. Так как сам человек является живой душей. Поэтому логично заключить то, что после смерти ничего не отделяется от тела. (Бытие 2:7)

Валентина Овчинникова

На вес Души в полном Сознании своего я.

Ев
Евгений

Душа в полном Сознании своего я имеет вес.