Эдуард Титов

а ваши детки дают ставить клизму??

у нас после длительного приема антибиотиков. начались запоры с мая месяца.. все проверяли и анализы сдавали все хорошо. ребенок ходит в туалет через 1-2а то и 3 дня кал очень крупный, дошли и до хирурга, сказал 10 дней подряд ставить клизмы теплой водой, нам 3.8 года никогда клизму не делали начали делать так орал четвером держали еле еле немного влили и все.. . и так 2 дня только прошло мы чуть с ума не сошли. . договариться он тоже не хочет не вкакую. и после выходит просто вода.. а только часа через 3-4 он какет и опять толстые каки.. . диету стараемся соблюдать

еще назначил массаж живота. . и электро массаж животик типа электрофореза не помню название

Алла Гордиенко

Ни один ребёнок спокойно не лежит когда ему в попу что то засовывают, тем более такой кроха. Мы тоже первый раз когда делали у него глаза на лоб полезли, потом долго вообще боялся к нам попой поворачиваться. ну а что делать? Старались чтобы было не больно, смазывали вазелином или маслом и трубочку и попку, постепенно выработали чтобы вставлять безболезненно и чтоб ребёнок успокоился, держали несколько человек, не всегда удачно- и вырывался и орал... но если надо значит надо. Посоветуйтесь с врачом. возможно вместо клизм можно какие то ректальные слабительные свечи делать, это всё таки проще

Наталья Л

Свечку с глицерином - и дитю проще и вам приятнее. ну и налаживать питание - овощи 3-4 раза вдень с растительным маслом. Попу показать другому хирургу - нет ли трещины.

Иванова Татьяна

Через 10 дней клизмения вымоете всю микрофлору! Она и так от антибиотиков вся вышла. Что за доктора пошли? ! В 3,8 года проблема в еде или особенностях кишечника. Попробуйте разных врачей-специалистов обойти.

Станислав Бушев

я противница клизм. как и та часть врачей, которая в нашей поликлинике, а ваши, видимо из другой категории.
есть уйма способов помочь ребенку с запором, крупным калом и т. д. без клизмы, которая портит микрофлору кишечника и раздражает стенки, к тому же, не решает проблему, а лишь дает 1 раз (простите) просраться.

дюфалак вам в помощь. и после родов кормящим и грудничкам, и при запоре диком и т. д. он подходит идеально.

Мария Васильева

Ой не мучайте ребенка купити дюфалак или спросите в аптеке мпециальные клизмы с раствором детские дети их не так боятся

Александр Агапов

Давайте чернослива побольше и воды мне помогает.... у меня после родов тоже сбой пошел, тоже такая проблема как у вашего ребенка.... но никакие клизмы я себе ни за что делать не собираюсь и уж тем более ребенку.... от клизм потом всю жизнь проблемы будут с кишечником, лучше не надо.