Алексей Зорин

Определите Цветы... Что известно о них Интересного и Значимого?... (подробно)...

Алексей Настюшенков

Когда природа постепенно готовится к зимнему отдыху, это растение продолжает радовать своими необычными яркими цветками, словно говоря: подождите, еще не время! Наверное, не найдётся человека, который сможет устоять перед её красотой.

По форме цветов гацания похожа на большую ромашку или герберу и просто поражает многообразием окрасок: белой, розовой, кремовой, оранжевой, бронзовой, красной с четкими черными пятнышками у основания лепестка, вместе образующими темные круги.

Название свое гацания (Gazania) получила в честь итальянского священника Теодора из Газы, жившего в XV в. (1393–1478), который был известен как переводчик трудов Аристотеля и Теофраста на латинский язык.

В Германии гацанию называют Mittagsgold - «полуденное золото» , поскольку ее соцветия раскрываются только в полуденные часы, да и то лишь в солнечную погоду. В культуре гацания неприхотлива. Она красиво смотрится, прекрасно растет и обильно цветет в вазонах и балконных ящиках. Для того чтобы растения хорошо росли и цвели, выберите для них место на ярком солнце.

Гацания – растение многолетнее, но поскольку его родиной является Южная Африка, в прохладных климатических условиях средней полосы его выращивают как однолетник.

Разновидностей этого красивого садового растения насчитывается около полусотни, вот самые популярные: гацания снежно-белая, одноцветковая, перистая, длиннострелковая, павлинья, блестящая. Они отличаются весьма условно, в основном окраской цветов.

Сколько ромашек бежит вдоль дорожек :

Белых, оранжевых, розовых крошек,

Прячась за тенью уснувших камней.. .

Словно в наш сад заглянул Чародей !Как привлекательны нежные взгляды,

Яркие платья, цветные наряды

И серебристый короткий пушок

, Словно забавный июльский снежок,

Что поселился под сенью листвы,

Чтобы собою укрыть от жары. Как же вас много, что за глаза?

Это – Гацания, вот – Чудеса !