Ангелина Комбарова

Какие плюсы и минусы листопада для растения?

Д*
Дельт@план ***********

+
Листопад — естественный процесс отделения листьев от стеблей. В зимнее время он сохраняет растения от потери воды, когда ее поступление из почвы практически прекращается. Кроме того, листопад освобождает растения от вредных для них веществ, которые накапливаются к осени в клетках листьев.

листопад образует перегной, что очень хорошо для почвы

минусов, увы, не вижу))) , если только вот это: Без листопада на листьях растений задерживалось бы много снега, а под его тяжестью могла произойти поломка ветвей и стеблей.... уточняю

Илья

А какие же могут быть минусы? У природы все гармонично. Если опадают-значит так надо. Чтобы снег ветви не поломал.

Аленка Лысенко

Кактусу всё до лампочки..