Елена Голикова

Кто разбирается в психологии, помогите с советом

Начнем с того что мне 17, и я очень сильно подвергаюсь влиянию других. Не знаю чем это обусловлено слабой энергетикой или из за слабой личности. Как это проявляется: я очень сильно подстраиваюсь под другого человека, перенимаю его манеру общения, даже лицом становлюсь похожа на того, с кем общалась (выражение лица, манера говорить, мимика, жесты) , замечаю не только я но и другие люди. Минусы в том, что в зависимости от того с кем я общаюсь, меняюсь и я сама с одними людьми у меня речь четкая, понятная, разборчивая, с другими не могу выражаться нормально, тяжело говорить, мысли не собранные (чаще всего это проявляется с теми людьми, которые разговаривают нечетко) . От этого очень сильно меняется моя душевное состояние, уверенность в себе, появляется чувство подавленности и угнетенности, накапливается нервное напряжение. Даже с людьми, которые гораздо глупее меня, но более сильны энергетически, я чувствую себя еще глупее, чувствую себя хуже их. Как оставаться самой собой (сама я себе нравлюсь какая я есть в чистом виде) ? Как выработать этот стержень внутри, закрепить свою личность и меняться только по собственному желанию, а не так что брать и плохое и хорошее от всех, с кем общаюсь. Часто преследует чувство ощущения в себе части другого человека (чувствую как начинаю думать как он, даже мысли появляются с его выражениями, его словами). Бывает что даже после общения с кем-то могу начать болеть теми же болезнями (неинфекционными) . Особенно если очень сильно посочувствую ему и приму близко к сердцу его состояние. Боюсь сойти с ума так, ведь наверно и не долго до этого осталось.

Лариса Парамонова

Явление реально существующее. С точки зрения науки - у Вас слабая нервная система, но плюсы таких людей - они самые чувствительные. Второе: большинство людей информационно-энергетически связаны, у Вас в этом смысле преимущество - Вы уже отделили себя от этого поля и накопили определённое количество чистоты; у Вас есть самосознание. Подражание может возникать по 2-м причинам: как способ подстройки для самозащиты, но в Вашем случае причина другая: Вы ведёте себя так, как человек о Вас думает. Другими словами - собеседник /неосознанно/ накладывает на Вас матрицу, а Вы /в силу своей чувствительности/ начинаете соответствовать этим его представлениям о Вас. Слабое биополе - может быть, но это не суть важно, на Вашу чистоту это не влияет. Что делать Вам - это уже личное, если хотите - можем пообщаться в личке.)

Мария Ермилова

вам нужно научиться диссоциироваться от ситуации и смотреть со стороны

Юлия

Что-то похожее помню, в младших классах было.
Но когда начала кататься на горках, когда появился адреналин, всё прошло. Потом занятия спортивными танцами. . .Короче, нужен ДРАЙВ в крови, летучесть души, открытость звёздам. . .нужно чтобы в висках стучало, и страх сменялся радостью успеха.
Иметь красивые наряды и иногда показываться в них - тож классно!
А ещё помогает, когда кто-то очень хороший в тебя влюблён :-)))

Петя Карсаков

Общайтесь с лучшими. Согласитесь, гораздо приятнее слыть среди них середнячком, чем самой крутой среди быдла. Это трудно, это работа, для этого нужен характер, обучаемость, стремление, самолюбие и амбиции. У Вас задатки стать ровней не самым последним в жизни, если разумно распорядится своим капаситетом и характером. Душечка не самая плохая жена.

Екатерина Рукавичникова

Нужна работа с хорошим психологом. Полюбить себя и свою индивидуальность. Понять, что другой такой нет во всём свете. Почувствовать себя удивительной, замечательной личностью. Повысить свой коэффициент самооценки. Только люди с высокой самооценкой счастливы по жизни. Идти в свои страхи (боишься подходить к людям и заговаривать с ними- делай это по нескольку раз в день. Например время спроси) . Настроить себя на активную жизненную позицию. Много и разнопланово читать. Только знающие и умеющие люди интересны другим.

Дмитрий Сложеникин

Это возрастное ...- пройдет.