Олеся Серегина

Почему вода в вакууме замерзает после кипения

http://www.youtube.com/watch?v=8KnJNBgKOyU
Ведь её температура должна оставаться практически неизменной. Если её температура до откачки воздуха была например 25 градусов по Цельсию, то она должна кипеть при 25 градусов после начала откачки (вакуум имеет нулевую теплопроводность) , но она после кипения замерзла. Почему?

Эд
Эдуард

Потому что она в вакууме испаряется куда лучше чем при атмосферном давлении. При испарении охлаждается (тепло уносится вместе с паром) и замерзает.
А при давлении под 100 ати хрен заставишь закипеть. Чуть ли не до красного каления.

Оксана Павлова

Почему это неизменной? Кипение очень быстро отбирает теплоту, вода будет стремительно охлаждаться, прямо на глазах. Ты палец мокрый на ветер выстави - холодно? А вакуум испарения из воды вытягивает похлеще, чем ветер. А при кипении эти испарения идут в сто раз быстрее - соответственно и охлаждение быстрое.

Юрий Николаев

Ты видео-то смотрел?
Первые десять секунд - принцип.

Ал
Алексей

кипение - это парообразование (см. определение) и требует затрат энергии. в указанных условиях (при отсутствии внешних источников энергии, как-то солнечного излучения) единственным источником энергии является собственная внутренняя энергия воды. уменьшение внутренней энергии сопровождается понижением температуры вплоть до температуры кристаллизации. легко посчитать что при испарении 4,6% первоначальной массы воды имеющей начальную температуру 25С, температура оставшейся воды понижается до 0С.

Сергей Синьков

Быстрый эффект мпембы из-за моментального испарения молекул воды при кипении жидкости в вакууме .

Пащенко Наталия

Почитайте лучше про теплофизические свойства жидкости при различном давлении и температуре, удельную теплоту парооброзования, энтальпию и энтропию в термодинамике! Понимайте хоть немного как устроен окружающий вас мир! Не будьте приматами!!! ))))

Танюся Власова

Некорректный вопрос.

Наталья Зверева

Тепло это постоянный подогрев. Молекулы в веществе колеблются это тепло. В вакууме нет подогрева, молекулы останавливают своё движение и температура начинает стремится к нулю. Не к тому нулю что по цельсию а к тому который настоящий ноль, минус 272 будет по С".
У меня одни двойки были по физике и я всё-же это знаю. У нас чтоль и вправду уже все в Америку уехали кто 2+2 сложить умеет?