Ирина Лазарева

Почему вода в водоёмах подо льдом не замерзает?

Полина Олина

Здравствуйте!
Температура наибольшей плотности воды: +4 С см: http://news.mail.ru/society/2815577/
Это свойство воды является принципиально важным для выживания «живности» многих водоёмов. Когда начинается понижение температуры воздуха (и соответственно - воды) осенью и в предзимье, сначала при температуре выше +4 С более холодная вода с поверхности водоёма опускается вниз (как более тяжёлая) , а тёплая, как более лёгкая, поднимается вверх и идёт обычное вертикальное перемешивание воды. Но как только во всём водоёме по вертикали устанавливается Т= +4 С, процесс вертикальной циркуляции останавливается, поскольку с поверхности вода уже при +3С становится легче той, что находится ниже (при +4С) и турбулентная теплопередача "холода" по вертикали резко сокращается. В итоге с поверхности вода даже начинает замерзать, потом устанавливается и ледяной покров, но при этом в зимний период передача «холода» в нижние слои воды резко уменьшается, так как и сам слой льда сверху, и тем более, слой выпавшего на лёд сверху снега обладают определё1нными теплоизоляционными свойствами! Поэтому у дна водоёма почти всегда остаётся хотя бы тонкий слой воды при Т=+4С - а это и есть температура выживания в водоёме речной, болотной, озёрной и пр. живности. Если бы не это интересное и важное свойство воды (Мах плотность при +4С) , то водоёмы на суше все промерзали бы до дна каждую зиму, и жизнь в них не была бы такой обильной!
Всего доброго!
Источник: Гидрология

Владимир Самыгин

Иногда и до дна замерзает.

Дмитрий Рушатов

потомучто ты в школе не учлась

Дмитрий Чернов

там + температура

Карен Погосян

водоём глубокий и не успевает застыть

Сергкй

течение-с, понимаете ли.. . и, кстати, не всегда не замерзает.. . даже у нас в Финском заливе у берега вода промерзает насквозь...

L8
Lakezz 888

не успевает, зима короткая.

Taalai Orunbaev

1) Тепло передается от теплого к холодному телу. Зимой воздух холодный, поэтому тепло отдается с поверхности воды воздуху.
2) Плотность льда ниже, чем плотность воды. По этой причине, льдинки остаются на поверхности (не падают на дно) , а образуют плотный ледяной покров.