М@рин@ Федорчук

ламинат или паркет? Ломаю голову...

Кто знает, что лучше, ламинат или паркет. У кого что? ! Что прочнее? На кухню и в комнаты один и тот же материал используете, толщина разная? Если марки производителей посоветуете. буду благодарна)))

Анатолий

Тут вам уже выбирать по цене. Паркет всегда дорогой материал, ламинат будет подешевел. Опять же в своем классе ламинат тоже имеет большой разбег по цене. На кухню, как правило, идет ламинат 33 класса (более прочный) , в комнаты можно попроще.

Максим

это зависит от количества денег. ламинат бывает разным по категориям от дешевого до очень дорогого. паркет стоит дорого и причём его нужно правильно уложить иначе это будет загубленная вещь

Детский Сад 2443

На кухню я бы вообще не советовала ни паркет, ни ламинат. Прольете что-нибудь - испортите. Да и мыть там надо чаще.

Если есть деньги на паркет, то лучше его.

Оксана Абдулова

Паркет то заметно дороже. Это ж дерево. Ламинат проще и не так жалко, если нечаянно повредить. Марка Кроно у нас, наш российский не дорогой, но крепкии. Класс32 толщина 8мм.

Леха Поставнев

Ламинат для прихожих итп. В комнаты паркет или доска. На кухню линолеум или плитка с подогревом. Срок службы одинаков около 10 лет. Только ламинат и линолеум вы выбросите, плитку сломаете для ремонта теплого пола. А паркет проциклевать, пролачить и еще будет служить. Даже паркетная доска допускает до 3 циклевок. Конечно если вы покроете паркет лаком Тиккурила - он 10 лет не выдержит и в спальне. Если же взять лак 2-компонентный кислотного отверждения - он 10 лет выдерживает в проходных местах, а где мало ходят и большее время как новенький. Тут другой недостаток - несколько дней выветривать помещение.
Все справедливо для качественного выполнения работ начиная с подготовки.

Александр Юрдин

Я за паркет. Всё-таки дерево есть дерево: натуральность, экологичность, теплота и уют. Ламинат больше подходит для офиса. Хотя, сейчас ламинат уже не тот, что был раньше - есть ламинат, который по качеству превосходит паркет. Советую почитать вот эту статью, чтобы разобраться во всех достоинствах и недостатках каждого материала - Паркет или ламинат.

Aleko Cxadadze

Ламинат. Паркет заипёт скрипом.

S*
Sandro *******

Еггер. пробковый ламинат. В принципе это не совсем ламинат, скорее ближе к паркету, но поисковик лучше находит так. Там пробка сверху обработана, поэтому эксплуатационные свойства выше. Ламинат гов.. . особенно китай, что бы там не говорили. а не китай -либо "подконтролем" и Китай то же либо умопомрачительная цена. Паркет боится воды. и очень капризен в уходе. ходить и боятся стряхнуть с ложечки каплю чая? Нет уж лучше что то моющееся. Еггеровское пробковое покрытие удв этим требованиям.

Анастасия

У нас на кухне плитка, в нашей комнате паркетная доска, у сына и в коридоре ламинат, при входе в коридоре плитка, раньше был везде ковролин, кроме кухни и при входе, меня это больше устраивало, пыль хоть колтунами не валялась, теперь приходиться пылесосить каждый день или через день, ну может быть это из-за того, что у нас еще идет ремонт, хотя сомневаюсь, что обычная пыль от него

Владимир Дмитриев

С учётом обычного пофигизма (в частности, моего) - только линолеум, только хардкор.
Дерево требует к себе бережного отношения.

Александр Кирюхин

Ламинат 32 класса, мой муж сам клал, а вот с паркетом думаю бы не справился.

Екатерина Сёмина

Ламинат мне видится посовременнее.

Дмитрий

У нас везде (кроме ванной и туалета) ламинат "Таркетт", Не из дешевых.

Сергей Ивлев

ламинат - это картон, на который сверху приклеен слой пластика (помнишь школьные парты? принцип тот же) А дерево есть дерево. Если денег хватит - конечно, правильно уложенный паркет под хорошим лаком будет лучшим покрытием (кроме ванной и кухни) . А есть ещё промежуточный вариант - паркетная доска.

Лилия Павлова

Паркетная доска у нас лежит в комнатах ( у детей класс взяли наиболее износоустойчивый 32), в остальных помещениях плитка. 10 лет как положили - претензий нет.

Илья Бузенков

соседи сверху постелили ламинат, так теперь слышим все, каблуки соседки, собаку и прочее. Паркет все-таки лучше