Людмила Дмитриева

Преклонение перед детством. Считаете ли вы это нормальным?

http://deti.mail.ru/family/detocentrizm-ili-zhizn/

Детоцентризмом принято называть воспитательную концепцию, согласно которой все интересы семьи сосредотачиваются на ребенке. Проще говоря, это когда ребенок становится «пупом земли» для своих родителей, бабушек и дедушек. В глобальном смысле, детоцентризм – это признание детей «пупами земли» на государственном и межгосударственном уровне. Понятно, что в каждом из нас существует внутренняя потребность нежно любить свое чадо, всячески радовать его и оберегать от негативных сторон жизни. Это совершенно естественно. Плохо, когда в этом мы не знаем меры, когда потребности ребенка, истинные или мнимые, возводятся нами в абсолют.

Плохо, когда отношения между супругами отходят на второй план, уступая место интересам розовощекого карапуза. Противоестественно, когда главу семьи «отселяют» на диван в гостиной, чтобы молодая мама с младенцем могли практиковать совместный сон. Неэтично, когда за общим столом, при гостях или пожилых родственниках, ребенку первому подают тарелку. Странно, когда женщина одевается «по остаточному принципу» , начиная список необходимых покупок с фирменного детского комбинезона с шикарным мехом. Грустно, когда женщина в самом расцвете лет выглядит махнувшей на себя рукой, а то и «отжившей свое» , или даже «списанной в утиль» рядом со своей разодетой дочерью-подростком. Недальновидно, когда родители пренебрегают заботой о собственном здоровье, жалея времени и денег на посещение врачей, но при этом полностью отдают себя детским кружкам и «развивайкам» . А ведь подобные «перекосы» , режущие глаз стороннему наблюдателю, – только верхушка айсберга. Сама же суть в том, что все это имеет довольно серьезные последствия для семьи.

Как известно, дети по своей природе эгоистичны. Они редко ценят то, что им легко достается, и редко испытывают чувство благодарности родителям, пока не достигнут сознательного возраста. Зато смысл фраз, подобных «Это же ребенок! » или «Дети – наше все» , они схватывают на лету. Для них это сигнал к возможности манипулировать любящими родственниками, а часто и прямой путь к вседозволенности.

Как правило, детоцентризм семейного масштаба проявляется в гиперопеке ребенка, которая может только навредить подрастающей личности. Чрезмерно опекаемый ребенок имеет все шансы вырасти инфантильным, несамодостаточным, нетерпимым к чужим недостаткам человеком, неготовым к трудностям и к преодолению себя. Гиперопека, мотивированная лучшими побуждениями, имеющая целью сберечь жизнь и здоровье ребенка, развить его личность в «нужном» направлении, в конечном итоге существенно затрудняет его адаптацию к жизни в обществе и в семье. Так что – как бы тяжело ни было это признать – родительские жертвы нередко бывают более чем напрасными.

Жизнь показывает, что дети очень быстро вырастают. Иногда они становятся взрослыми намного скорее, чем это успевают заметить их мамы и папы. И тогда вдруг выясняется, что многим родителям вылетевших из гнезда птенцов нечем больше жить. Чаще такое случается с мамами. Бывает, они обнаруживают, что потеряли собственную индивидуальность в погоне за успехами ребенка, в переживаниях за становление его личности, а от их супружеской жизни остались лишь руины.

Полина Тарасова

Хорошая статья. Но вряд ли мой ребенок (который скоро появится на свет) когда нибудь получит такое отношение.
Я люблю и его, и себя и особенно своего мужа (отца ребенка).

Кристина Плечко

Везде надо соблюдать золотую середину.. . И этот вопрос не исключение

Ирина Свирина

В семье все должно быть гармонично: никого не надо выделять, каждый член семьи на своем месте.

Ay
Aysidora

Не считаю нормальным любой вид преклонения. Фанатиков не люблю. А вседозволенность вредит и развращает в первую очередь ребенка, потом ему же сложнее будет- однажды он вырастет и это преклонение закончится, другие не будут с него пылинки сдувать, больнее шишек набьет. Нет, это не значит, что на детей надо забивать, не любить, не заботиться, но меру знать надо. Не считаю фразу "ну это же ребенок! " оправданием любого действия этого самого ребенка, скорее оправданием глупости и лени его родителей. Проще спустить все на тормозах, чем объяснять и воспитывать.

Дм
Дмитрий

должна быть золотая серидина

Bakhtiyor A.l.

Нормально, если речь идет именно об истинных, а не мнимых потребностях ребенка. . При таком варианте и "перегибания" никакого не будет, если из-за "детоцентризма" кто-то страдает, то тут скорее всего состема ценностей и потребностей искажена. . Потому что избалованность, например, вовсе не благо для ребенка.

Анастасия Пулькина

Дети вырастают эгоистами при таком воспитании.

Marie Iskra

что детоцентризм, что антропоцентризм-все вред.. Другими словами когда неразумное существо руководит взрослыми умными или опытными -беда в первую очередь для неразумного-в переспективе потенциальные наркоманы и неудачники

Виктор Переездов

Полностью согласна. Жизнь дана не для того чтобы только жертвовать. Но и наслаждаться нужно жизнью. А детей воспитывать не нужно. Нужно воспитывать себя. Они подражают и берут пример с родителей.

Ирина Белова

никогда не считала детей центром вселенной.. считаю это глупостью и недоделанностью родителей

На
Наташенька

Да, нормальным. Дети - это будущее.

Станислав Соколов

Нормально, если бы оно так и было.. . На практике родители делают для ребенка всё, что они считают нужным, но к желанием самого ребенка не прислушиваются.

Ев
Евгения

Главное, чтобы не переусердствовать

Валерия Ш.

Пока ребенок маленький, именно так и получается.