ЛД
Людмила Дмитриева

Преклонение перед детством. Считаете ли вы это нормальным?



http://deti.mail.ru/family/detocentrizm-ili-zhizn/

Детоцентризмом принято называть воспитательную концепцию, согласно которой все интересы семьи сосредотачиваются на ребенке. Проще говоря, это когда ребенок становится «пупом земли» для своих родителей, бабушек и дедушек. В глобальном смысле, детоцентризм – это признание детей «пупами земли» на государственном и межгосударственном уровне. Понятно, что в каждом из нас существует внутренняя потребность нежно любить свое чадо, всячески радовать его и оберегать от негативных сторон жизни. Это совершенно естественно. Плохо, когда в этом мы не знаем меры, когда потребности ребенка, истинные или мнимые, возводятся нами в абсолют.

Плохо, когда отношения между супругами отходят на второй план, уступая место интересам розовощекого карапуза. Противоестественно, когда главу семьи «отселяют» на диван в гостиной, чтобы молодая мама с младенцем могли практиковать совместный сон. Неэтично, когда за общим столом, при гостях или пожилых родственниках, ребенку первому подают тарелку. Странно, когда женщина одевается «по остаточному принципу» , начиная список необходимых покупок с фирменного детского комбинезона с шикарным мехом. Грустно, когда женщина в самом расцвете лет выглядит махнувшей на себя рукой, а то и «отжившей свое» , или даже «списанной в утиль» рядом со своей разодетой дочерью-подростком. Недальновидно, когда родители пренебрегают заботой о собственном здоровье, жалея времени и денег на посещение врачей, но при этом полностью отдают себя детским кружкам и «развивайкам» . А ведь подобные «перекосы» , режущие глаз стороннему наблюдателю, – только верхушка айсберга. Сама же суть в том, что все это имеет довольно серьезные последствия для семьи.

Как известно, дети по своей природе эгоистичны. Они редко ценят то, что им легко достается, и редко испытывают чувство благодарности родителям, пока не достигнут сознательного возраста. Зато смысл фраз, подобных «Это же ребенок! » или «Дети – наше все» , они схватывают на лету. Для них это сигнал к возможности манипулировать любящими родственниками, а часто и прямой путь к вседозволенности.

Как правило, детоцентризм семейного масштаба проявляется в гиперопеке ребенка, которая может только навредить подрастающей личности. Чрезмерно опекаемый ребенок имеет все шансы вырасти инфантильным, несамодостаточным, нетерпимым к чужим недостаткам человеком, неготовым к трудностям и к преодолению себя. Гиперопека, мотивированная лучшими побуждениями, имеющая целью сберечь жизнь и здоровье ребенка, развить его личность в «нужном» направлении, в конечном итоге существенно затрудняет его адаптацию к жизни в обществе и в семье. Так что – как бы тяжело ни было это признать – родительские жертвы нередко бывают более чем напрасными.

Жизнь показывает, что дети очень быстро вырастают. Иногда они становятся взрослыми намного скорее, чем это успевают заметить их мамы и папы. И тогда вдруг выясняется, что многим родителям вылетевших из гнезда птенцов нечем больше жить. Чаще такое случается с мамами. Бывает, они обнаруживают, что потеряли собственную индивидуальность в погоне за успехами ребенка, в переживаниях за становление его личности, а от их супружеской жизни остались лишь руины.

Полина Тарасова
Полина Тарасова

Хорошая статья. Но вряд ли мой ребенок (который скоро появится на свет) когда нибудь получит такое отношение.
Я люблю и его, и себя и особенно своего мужа (отца ребенка).

Кристина Плечко
Кристина Плечко

Везде надо соблюдать золотую середину.. . И этот вопрос не исключение

Ирина Свирина
Ирина Свирина

В семье все должно быть гармонично: никого не надо выделять, каждый член семьи на своем месте.

Ay
Aysidora

Не считаю нормальным любой вид преклонения. Фанатиков не люблю. А вседозволенность вредит и развращает в первую очередь ребенка, потом ему же сложнее будет- однажды он вырастет и это преклонение закончится, другие не будут с него пылинки сдувать, больнее шишек набьет. Нет, это не значит, что на детей надо забивать, не любить, не заботиться, но меру знать надо. Не считаю фразу "ну это же ребенок! " оправданием любого действия этого самого ребенка, скорее оправданием глупости и лени его родителей. Проще спустить все на тормозах, чем объяснять и воспитывать.

Дм
Дмитрий

должна быть золотая серидина

Bakhtiyor A.l.
Bakhtiyor A.l.

Нормально, если речь идет именно об истинных, а не мнимых потребностях ребенка. . При таком варианте и "перегибания" никакого не будет, если из-за "детоцентризма" кто-то страдает, то тут скорее всего состема ценностей и потребностей искажена. . Потому что избалованность, например, вовсе не благо для ребенка.

АП
Анастасия Пулькина

Дети вырастают эгоистами при таком воспитании.

MI
Marie Iskra

что детоцентризм, что антропоцентризм-все вред.. Другими словами когда неразумное существо руководит взрослыми умными или опытными -беда в первую очередь для неразумного-в переспективе потенциальные наркоманы и неудачники

ВП
Виктор Переездов

Полностью согласна. Жизнь дана не для того чтобы только жертвовать. Но и наслаждаться нужно жизнью. А детей воспитывать не нужно. Нужно воспитывать себя. Они подражают и берут пример с родителей.

ИБ
Ирина Белова

никогда не считала детей центром вселенной.. считаю это глупостью и недоделанностью родителей

На
Наташенька

Да, нормальным. Дети - это будущее.

СС
Станислав Соколов

Нормально, если бы оно так и было.. . На практике родители делают для ребенка всё, что они считают нужным, но к желанием самого ребенка не прислушиваются.

Ев
Евгения

Главное, чтобы не переусердствовать

ВШ
Валерия Ш.

Пока ребенок маленький, именно так и получается.

Похожие вопросы
как вы считаете нормально это или нет?
вы считаете это нормально?
это считается нормально или нет?
Как считаете, это нормально?
Вы считаете это нормальным?
Люди, вы считаете это нормально, когда учитель на переменке....
Вы считаете что Вас родители нормально воспитали?
Я себя считаю нормальной, это нормально?)))
Вы можете считать это нормальным?
Как таких людей как он можно считать нормальными?