Ольга

Что являлось одной из причин поражения белых в Гражданской войне?

Роман Любимов

В дополнение к выше перечисленным причинам могу добавить один очень интерсеный момент:
Белые использовали лозунг «Законность и порядок! »
и рассчитывали дискредитировать этим власть своих противников,
одновременно укрепляя восприятие себя народом как спасителей Отечества.
Усиление беспорядков и накала политической борьбы делало аргументы белых
вождей более убедительными и приводило к автоматическому восприятию
белых как союзников той частью населения, что психологически не
принимала беспорядки. Однако вскоре этот лозунг о законности и
правопорядке проявился в отношении населения к белым с совершенно
неожиданной для них стороны и, к удивлению многих, сыграл на руку
большевикам, став одной из причин их итоговой победы в Гражданской
войне:

Когда уходили красные — население с удовлетворением
подсчитывало, что у него осталось… Когда уходили белые — население со
злобой высчитывало, что у него взяли… Красные грозили, и грозили весьма
недвусмысленно, взять всё и брали часть — население было обмануто и…
удовлетворено. Белые обещали законность, брали немногое — и население
было озлоблено… Белые несли законность, и поэтому им ставилось всякое
лыко в строку.

Екатерина

У большевиков было единое правительство, жесткий стиль правления и командования, сильная вертикаль власти, они не считались с потерями в армии и среди крестьян ради победы. Белые же такой жесткости не проявили. Кроме того у них не было единого правительства. Деникин ( Белые силы Юга ) поссорился с атаманом Всевеликого войска Донского Красновым. Колчак дейстовал самостоятельно. Также белые не смогли привлечь широкие массы народы привлекательной политической программой. В то время как большевики обещали все и всем (землю - крестьянам, фабрики - рабочим) , к тому же народ привлекала сама идея построения общества, где главным будет рабочий класс.