sky_2088

Водонагреватель с сухим или погружным ТЭН? Вода сильно жесткая.

Вода дома очень жестка. Китайские погружные ТЭН живут максимум недели 2, вытаскиваю - они уже дырявые и растрескавшиеся, а анод целый, бывает до замыкания доходит. Какой водонагреватель лучше всего купить? Нормальный, с хорошими погружными или все-же с сухим ТЭН?

Эльшан Салимов

Яб тогда проточный попробывал, такой где электроды а не тены. раньше советские были такие, а как современные делают не знаю. если также то долго будет служить.

Роман Яковлев

Нагревательный погружной элемент (тэн) находится непосредственно в воде, которую он нагревает, иными словами погружен в воду. В случае повреждения такого нагревательного элемента существует вероятность поражения электрическим током. Кроме того на поверхности такого тэна образуется накипь. Накипь на тэне Количество образующейся накипи зависит от качества воды. Известны случаи, когда накипи настолько много, что даже нет возможности вынуть тэн из бойлера (не проходит через фланцевое отверстие) . Но проблему составляет не сама по себе накипь, а то к чему ее образование приводит. Образовавшаяся на поверхности тэна накипь препятствует теплообмену, что увеличивает время нагрева воды до необходимой температуры, а значит, расходуется гораздо больше электроэнергии. Как следствие этого, ресурс (срок службы) тэна сокращается. Также из-за накипи на тэне есть риск его перегрева и выхода из строя (тэн перегорает) .
Сухой тэн не имеет непосредственного контакта с водой. Нагревательный элемент (тэн) располагается внутри специальной колбы, которая как раз и контактирует с водой. Такая конструкция практически лишена недостатков погружного тэна. Кроме того сухой тэн не боится включения без воды. Если же включить без воды водонагреватель с погружным тэном, то либо сработает блок термозащиты (защитный термостат) , либо, от перегрева, сгорит тэн.
Я все-таки за сухой тэн.

Ai
Aika

При жесткой воде проточник быстро обрастает накипью и выходит из строя... Сухой тэт как панацея, и еще - выставите температуру воды до 85 град (65-70), так вы нагрете воду, и тэн прослужит дольше, тбо активное выпадение солей жесткости происходит именно при высоких температурах Это же относится и к стиральным машинкам - до 60 град тэны стоят долго

Надежда Ситнова

Без разницы. Вода не может быть жесткой. Это вода.

Ек
Екатерина

Мы себе купили проточный водонагреватель и очень довольны его работой, покупали в интернет магазине, так как так выходит значительно дешевле. Хороший выбор есть на сайте http://tmtmarket.ru/category/vodonagrevateli.html