Ольга Семенова

Кесарево сечение Какие осложнения после кесарево сечения. Сколько по времени длится операция.

Ольга

ОСЛОЖНЕНИЯ ОПЕРАЦИИ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ

Осложнения возможны на всех этапах операции.

· При поперечном рассечении кожи, подкожной клетчатки и апоневроза по Пфанненштилю одним из наиболее частых осложнений бывает кровотечение из сосудов передней брюшной стенки, которое в послеоперационном периоде может привести к образованию подапоневротической гематомы.

· Одним из осложнений во время кесарева сечения, особенно повторного, является ранение соседних органов: мочевого пузыря, мочеточника, кишечника.

Наиболее частое осложнение при кесаревом сечении — кровотечение. - Оно может возникать при рассечении матки в случае продления разреза в латеральную сторону и ранения сосудистого пучка. Очень серьёзным осложнением считают кровотечение, обусловленное гипотонией или атонией матки, нарушением свёртывающей системы крови.

Для предотвращения большой кровопотери после кесарева сечения необходимо в течение суток вести тщательное наблюдение за состоянием родильницы (цвет кожных покровов, пульс, АД) и особенно следить за состоянием матки, кровяными выделениями из половых путей. -
При кровотечении в раннем послеоперационном периоде следует попытаться остановить кровотечение консервативными средствами: наружный массаж матки, инструментальное опорожнение матки, внутривенное введение утеротонических средств, инфузионнотрансфузионная терапия с использованием свежезамороженной плазмы.

При отсутствии эффекта показана релапаротомия. Начинать операцию целесообразно с двусторонней перевязки внутренней подвздошной артерии. Отсутствие эффекта считают показанием к экстирпации матки. Хорошие результаты по остановке маточного кровотечения получены при эмболизации маточных артерий. При проведении трансфузионноинфузионной терапии для восстановления кровопотери и профилактики (а также лечения) ДВСсиндрома эффективно использование свежезамороженной плазмы и по показаниям эритроцитарной массы.

Неблагоприятным последствием абдоминального родоразрешения служат гнойносептические осложнения, которые могут быть причиной материнской смертности после операции. В настоящее время летальный исход от инфекции следует рассматривать как результат фонового состояния женщины (инфицирование) , погрешностей в процессе выполнения операции, недостаточной хирургической квалификации врача.

Послеоперационные инфекционные осложнения могут проявляться эндометритом, тромбофлебитом, нагноением раны. Наиболее тяжёлым и опасным для жизни женщины бывает перитонит.

подробнее о КС почитайте здесь
http://www.medsecret.net/akusherstvo/patologicheskie-rody/364-kesarevo-sechenie
и ещё сами погуглите про осложнения спинномозговой анестезии

Катерина Милая***

Мне ставили эпидуралку, была в сознании, операция началась в 23:00, ребёнка достали в 23:25, и ещё минут 10-15 зашивали. Минут может 40-45 длилась. У меня всё прошло хорошо, наркоз перенесла тоже хорошо, через день уже ходила. Шов заживал хорошо, рубец на матке после 6 месяцев сходив на узи, заживал хорошо. А про осложнения много написано в интернете, да и у своего лечащего врача можно спросить. Самое страшное, что рубец на матке может истончиться и произойдёт разрыв.

Надежда Рудакова

прошло все быстро минут 30-40, спинальная анестезия, через сутки втала, к вечеру ребенка к себе взяла, осложнений не было, на 5 сут были дома

Ольга Сретенцева

Это возможные осложнения, их может и не быть... У меня всё прошло без осложнений...

Opt

30 минут операция, никаких осложнений, все быстро зажило, через 2 недели даже забудете что была операция.

Светлана

Моя операция длилась 20 минут, просто рядом часы висели и я видела. Эпидуралка была. Осложнений никаких. Встала через 10 часов, ничего не болело, за ребёнком сама смотрела. Через 3 дня была дома.

Ра
Раяз

у меня было 3 операции кс. В 21 год. В 23 года. и в 27 лет. Все прошло быстро и без осложнений. Общий наркоз. Детки Слава Богу здоровые.

Рустам Махмадиев

Сколько длится по времени операция предугадать заранее невозможно: даже в случае планового оперативного вмешательства могут возникнуть ситуации, представляющие угрозу как для матери, так и для ребенка. Сколько длится это для каждой роженицы индивидуально, зависит от организма. Подробнее об этом читайте https://drlady.ru/operations/ot-chego-zavisit-prodolzhitelnost-kesareva.html