Нина

Вопрос к девушкам, у которых уже есть дети.

Вот все говорят, что для того, чтобы содержать ребенка нужны бешеные деньги. Говорят, что малышу постоянно надо что-то покупать и что если вы обычная семья со средним достатком (мой случай) , то у вас ребенок просто умрет! Что нам нечем будет его кормить, лечить и не на что будет его одевать.
Объясните мне пожалуйста, ну что такого сверх дорогущего надо ребенку? Памперсы? Так ими можно пользоваться только во время сна и на прогулке. Детское питание? Ну это примерно 500-600 рублей в неделю, это же не дорого, малыш ведь кроме этого питания в первые месяцы больше ничего есть не будет. На себя ведь мы можем тратить примерно по 300руб. в день, так почему малышу 600руб. жалко, его ведь раз в неделю всего надо покупать, а тем более, если свое молоко будет, то на питание вообще тратиться не надо будет! Ну лекарства и средства по уходу за ребенком-это понятно стоит не совсем дешево, но не по 10000 же тысяч надо тратить на все это! Игрушки. Ну будишь ты покупать по игрушке раз в одну-две недели, не каждый же день ему надо будут!
+ Родственники есть у всех и они тоже помогать будут, если на что-то не будет хватать!
Я сейчас имела ввиду первые годы жизни ребенка, а не школьников, которым действительно постоянно что-то надо.
Так от куда сложилось такое мнение? Вот сколько вы тратили на своих малышей в среднем в первые годы?
Я собираюсь рожать через 3 месяца, а меня вечно пытаются все напугать этими байками, что мы не сможем своего ребенка содержать.
Пожалуйста, адекватные ответы, мне правда нужна ваша помощь!

Это все я написала про первые годы жизни малыша, а потом и пойду работать, так совсем не трудно будет!

Юлия Ха

Что ж за родственники у Вас такие! Неужели трудно добрым словом беременную женщину поддержать. Действительно, без многих-многих вещей можно обойтись, действительно, если малыш (дай бог) здоровый, то в первый год жизни не такие уж большие траты. А если есть родственники-знакомые, которые отдадут вещички для крохи, вообще волшебно. И да, может я плохая мать, но думаю, что и на детях можно экономить (не покупать новомодной детской косметики а обойтись обычным детским кремом, готовить самостоятельно всякие пюре-супчики-кашки, раньше приучать к горшку, пользоваться услугами молочной кухни, донашивать одежду старших детей и т. д. ) От Вашей экономии и достатка, поверьте, не зависит то, какой Вы будете мамой. А с родственниками старайтесь обходить стороной темы, касающиеся будущего малыша, берегите свои нервы, думайте о том, что ребёнку нужна здоровая спокойная мамочка.

Алексей Рогожин

в первые годы как раз и можно, а чем старше, тем больше надо.
Но я тебе скажу: все равно надо рожать и причем столько детей, сколько ты хочешь, потому что главное для детей - любовь, а не шмотки. Если им дома хватит любви, они вырастут счастливыми.

Arkaxa

главное ребёнку дать любовь и заботу, а не шезлонги и автокресла, у нас вообще нет машины! И автокресло не нужно!)) ) меня тоже мама и все пугали, но на самом деле не так много, но только что на кроватку, коляску по тратиться придётся, одежду мне отдали почти новую от младшего братика, первый год кормила грудью, потом пюре сама делала и полезнее и дешевле чем в баночка продаётся химия! Так пугают, я считаю те у кого нет детей или те кто завидует! А вообще лучше брать одежду большеватую на 2 размера так как ребёнок растёт очень быстро! Вот например размер одежды 56 точно можно не брать, а сразу 62-68. Сейчас сыну взяла специально большеватый комбез на зиму чтоб в этом году с под катанными рукавами, и на следующий год ещё ответнуть и поносит! И все кофточки, штанишки беру на 2 размера больше, не потому что нет денег, а потому что так разумнее, чтоб не покупать одежду каждые 2-3 месяца

Ол
Ольга

на смеси тоже можно сэкономить, еще и польза от того - грудное вскармливание бесплатно) . .

если младенца не "залечить" с первых дней жизни- он обходится не дорого, совсем не дорого). . дорого когда прививками обтыканы и как следствие - залечены

Ваня Бахмутов

не переживай мы живе так же, у нас ребенок игрушки покупаем, мы на смесях еще и каши и пюре, и мы кушаем нормально, всего хватает.... я не работаю только му ж з арплата, 20000,притом ссуда 7000, ВОТ ТАК ВОТ.. . А СМЕСИ ДЕТСКИЕ 300 Р НА 4 ДНЯ)))

Светлана Сергеева

да ну, я первого рожала, так уровень был даже ниже среднего, ведь основная часть зарплаты мужа уходила на съем квартиры. вещами помогла сестра, молоко грудное, памперсы изредка одевала. Несмотря на это я родила погодок. Благосостояние семьи как-то само по себе улучшилось. И квартира своя появилась, и деткам на все хватало. Даже несколько раз заграницей побывали. И в кружках занимаются ( танцы, гимнастика) . А уж если кому-то на детей хвататьне будет, так пусть от себя оторвут кусочек. А то вечно у соседки детям ни на что не хватает, а себе на кофе-сигареты есть постоянно

Аня Сиделева

Не бойтесь... рожайте.. если что родственники действительно помогут... ребенка оденете и с помощью знакомых.. малыши вещи не так уж портят.. а памперсы фигня.. у нас только когда спит одевали до 2 лет..

Сергей

у моих друзей трое, маленькие зарплаты, КУЧА кредитов зачем-то. Хотят четвертого. При этом хорошая дружная семья, стараются обеспечить всем детей. Трудно конечно, но жалоб не слышала

Ал
Александра

ерунда какая-то - если бог дает ребенка - то и на ребенка даст - к тому ж если нужно приданое есть сайты где народ либо так все раздает от малышни своей либо недорого продает - так что всегда есть выход - главное иметь желание - а не отмазки почему не получается - если вы решили рожать - рожайте - а те кто пугают - пусть лучше помогают а не рот раскрывают с пустыми словами - которые уж никак не актуальны для той которой скоро рожать! 🙂 Легких родов!

Дмитрий Ртищев

Деньги... Все в этом мире у нас зависит от денег.. вы скоро все с ума сойдете из-за денег.... у родителей у наших 4 было и ничего одежду где то друг за другом доносят.... а воспитываете вы любовью, а не деньгами!! И игрушками заваливать не надо.. дети тогда становятся бессердечные и злые и жадные но не про всех говорю.... а то сейчас все стремятся ребенку рот закрыть купивши ему еще одного медведя ..хотя у него дома штук 6 похожих лежит!!! А если бы мы сами с детьми занимались больше.. с пластелина что то лепили и т. д то было бы проще! И знаете что я скажу ..когда ребенок появляется мат. состояние само как то повышается! Я могу сказать что Если Бог дал, значит и на него даст!!!! Так что не переживайте!!!

Надя R

Это вопрос из разряда "много ли у вас уходит на питание? ". В каждой семье по-разному - кто-то ест перловку с картошкой, а кто-то палтус с мраморной говядиной... Мой ребенок лично мне обходится очень дорого - питание, одежда, средства ухода, мед. обслуживание... Не готова я экономить на ребенке.

Аннет К

Памперсы и детское питание в баночках нужны для удобства и жкономии времени родителей. У меня на подгузники уходит в месяц около 100 баксов. Столько же на питание) покупаю мясное и фруктовое. Овощное са делаю) , соки и каши. На одежду почти не трачусь. Подруги подкинули недоносков) Крема, присыпки, шампуни - этого всего надолго хватает. Игрушек много покупаем) ) Главное, чтоб детки не болели) Лекарство дорогие. Искуственникам, кстати, плюс еще 100 баксов на смеси

Денис Лагуткин

не перестаю удивляться человеческой глупости, то достают с распросами чего не рожаете, то начинают причитать что не потянете и действуюют на нервы будующей мамочке, капец просто

Люда Паничкина

А что только питание и памперсы? а как же кроватка, коляска, камод, одежда, ванночки-горочки, всякие девайсы типа шезлонга, игрового коврика, автокресла и т. п. у нас очень много денег уходит.

Константин Попов

Это пока только, а когда в садик пойдет, я вам сейчас рассчитаю средний счет моей 5 летней сестренки: 9000р садик, в неделю один раз гуляем только на нее 1400р уходит, машинки-еда-и по мелочи вещички в садик+игрушки. Зимние вещи есть, сапог купили за 3000р, про куртку молчу! Есть еще спектакли в садике, фото, видео на это между прочим тоже не мало бабла уходит.

Андрей Полтавский

Да просто это первое необходимое к рождению малыша сразу и вместе выходит в копеечку. А дальше гораздо легче. Да и исскуственное вскармливание обходится в копеечку 5 тыс в мес.

Настя Падкина

Вы абсолютно правы! Было бы желание!

Кстати, многие пытаются еще и выпендриться и самоутвердиться, для них траты на ребенка - это мерило любви к нему. Т. к. они не могут дать ребенку больше, чем самую дорогую коляску и кроватку (и в глубине души они чувствуют, что не в дороговизне кроватки счастье ребенка) , то они самоутверждаются за счет других, вдалбливая другим, что на ребенка нужно тратить деньги, а вот ты не тратишь, значит своего ребенка не любишь, не то что я!

Кстати, много вещей могут и надарить просто так.

А если какая-то непредвиденная ситуация, ну что же, всегда можно занять.