Дарья Матвеева

сколько максимально значений могло иметь аккадское слово?

Игорь Вирт

Аккадское государство было двуязычным: и шумерский, и аккадский языки имели важное значение.
Аккадский язык использовал для письма изобретенную шумерами клинопись (англ. cuneiform),несколько изменив ее. Шумерская клинопись проделала долгий путь от рисуночного пиктографического письма, когда каждый знак передавал слово, до смешанного слогового-идеографического письма. В "зрелом" виде шумерская клинопись использовала следующий принцип записи слова: основа слова записывалась идеограммой, а всевозможные суффиксы и служебные слова - слоговыми знаками (точно так же организовано сегодня японское письмо) . Таким образом, например, слово "оплата" записывается тремя знаками клинописи: a2-guruš-bi, т. е. идеограмма a2 "плата" + идеограмма guruš "работник" + фонетический знак bi - притяжательный суффикс. Вполне логичный в теории, на практике такой способ имеет ряд существенных проблем:

Многие шумерские идеограммы имели несколько значений, например: знак UGA ворон может означать собственно ворона - uga, а также naga мыло, ereš город Эреш и nisaa Нисаба - богиня-покровительница города Эреш (только не спрашивайте меня, пожалуйста, каким образом из "вороны" получились все эти значения, не связанные ни фонетически, ни по смыслу) . Догадаться, какое именно чтение предполагается в каждом случае, можно по контексту, а также при помощи специальных вспомогательных знаков - детерминативов. Так, детерминатив DINGIR бог, поставленный перед UGA, подскажет, что имеется в виду именно богиня Нисаба. Что же касается ворона, с которого и начался этот абзац, то его шумеры записывали следующим образом: uga - sumerian cuneiform script. Сначала шел "фонетик" u2, который подсказывал, что начать нужно именно с u, затем собственно идеограмма UGA, потом еще один фонетик - ga, а замыкал всю конструкцию детерминатив MUŠEN, который подсказывал, что речь идет о птице.

Когда клинопись была заимствована у шумеров аккадцами, путаница со значениями каждого знака лишь возросла. С одной стороны, аккадцы увеличили роль фонетиков, в результате чего клинопись превратилась в полноценный слоговой алфавит, благодаря чему мы знаем сегодня достаточно точно произношение многих слов не только самого аккадского, но и ряда других древних языков. С другой стороны, к шумерским чтениям знаков теперь добавились еще и аккадские. Сочетание, например, двух знаков DINGIR.MU могло иметь следующие варианты прочтения:

фонетическое чтение ana, если знак DINGIR=an (по-шумерски бог) , знак MU=a (по-шумерски вода)
фонетическое чтение ila, если DINGIR=il (бог по-аккадски) , MU=a (вода по-шумерски)
идеограмма "бога" (вин. падеж) , если DINGIR=dingir (бог как понятие) , MU=a (окончание вин. падежа в аккадском)
идеограмма "бог воды", если DINGIR=dingir (бог как понятие) , MU=mu (вода как понятие)
идеограмма "бог по имени А", если DINGIR=DINGIR (детерминатив бога) , MU=a (фонетик а)
идеограмма "Вода (как божество), " DINGIR=DINGIR (детерминатив бога) , MU=mu (вода как понятие) .

В результате аккадская клинопись имела очень разноплановую структуру. Иностранные слова, а также простые бытовые тексты записывались фонетически, мифы, ритуальные тексты включали большую долю идеограмм, а для особых случаев применялась даже особый способ шифрования, так называемый UD.GAL.NUN. Принцип UD.GAL.NUN кроется в самом его названии. Если прочитать эти знаки не буквально, а по фонетическим значениям, получается UD = dingir -бог, GAL = En, NUN = lil2, вместе получается "бог Энлиль. "Шумерская клинопись использовала вначале более 1000 знаков, затем порядка 600. В аккадском их число было еще более сокращено до примерно 300.