Анатолий Гринчук

Социальная политика в СССР вела к социальному прогрессу, приведите несколько доводов или фактов...

Иришка Анадо

нынешняя социальная система, унаследованная от СССР, у всех на виду
но она постепенно уничтожается властью

Надежда Пискарева

Вот один из экономических фактов: ВВП СССР составляла 20% от мирового ВВП мира, а Россия сейчас имеет всего 2%. Ну а остальные статистические данные можно даже и не рассматривать потому, что в разы у СССР статистические показатели превышают нынешнее показатели России.
Впрочем, эти справки можно легко найти и сейчас через поисковик, а также через запрос в РосСтат.
Почему это именно так, тоже ясно, из-за причин отсутствия экономического суверенитета...

Юля Макарова

недавнее социалистическое прошлое, которое характеризуется значительными достижениями социальной политики государства: бесплатное образование, бесплатное медицинское обслуживание, практически бесплатное обеспечение жизненно необходимыми, социально значимыми услугами жилищного и коммунального хозяйства, отсутствием задержек в выплате заработной платы и др. , что в полном объеме регулировалось только государством. В условиях рыночной экономики количество субъектов, от реальных действий или бездействия которых зависит эффективность реализации социальной политики, в значительной степени выросло, в то время как при социалистическом строе все в основном ограничивалось функциями государства.