Ма
Маня

В каком случае попадешь в психиатрическую больницу, за какие преступления? А в каком случае не попадешь?

Допустим, вменяем, сделал пакость
Мелкое хулиганство не будут копать, мне сказали. А какие преступления будут?

И таблетки сменил, т к хожу к частному психиатору

Кристина

Статья 97 УК РФ. Основания применения принудительных мер медицинского характера
1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;
б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;
д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией) , не исключающим вменяемости.

Статья 433 УПК РФ. Основания для производства о применении принудительных мер медицинского характера
1. Производство о применении принудительных мер медицинского характера, указанных в (ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)" target="_blank">пунктах "б"
- (ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)" target="_blank">"г" части первой статьи 99
Уголовного кодекса Российской Федерации, осуществляется в отношении лица, совершившего запрещенное уголовным (ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)" target="_blank">законом
деяние в состоянии невменяемости, или лица, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение.

Влад

За психические отклонения!

Гу
Гузель

Не повезло тебе по жизни. Шизофрения....

Muzaffar

за преступления попадают в тюрьму. а в психушку попадают, если ты неадекватный.
Вопрос в том, являешься ли ты адеватным, то есть деликтоспособным. Если у тебя нет психических заболеваний и ты совершил преступление - ты его отбываешь на общих основаниях в местах лишения свободы. Если ты совершил преступление, но признал судом недееспособным - то есть психом дурным - то тебя могут отправить в психушку - это типа мера принудительного лечения. Психушка не является мерой наказания.

Ан
Андрей

За любую ерунду можно попасть если кому то надо это дело раздуть, а если кому то надо замять даже если представляешь угрозу для окружающих отмажут...

Дмитрий

как решит суд - так оно и будет. причины все подробно описаны в УПК РФ.

Denis

На принудиловку за всякие маньячества отправляют. МакМёрфи из "Пролетая над гнездом кукушки", например - за то, что спал со школьницей, причём бессрочно, хотя та дала показания в его пользу.

Нина

Вопрос задан адекватно и в меру адекватный человек пойдет на перевоспитание

Ка
Каришка

Вопрос приобщён к материалам уголовного дела.

Ал
Александр

Заставят лечиться, по решению суда. А врач все с потрохами выдаст, если ничего левого не делал. Ему головняк не нужен.