Алена

Вопрос по локальной сети RJ-45

Восле многочисленных перебирания страниц в интернете вынужден задать вопрос тут в надежде что мир не без добрых людей! :

Имеется локальная сеть из 48 компов. Все компы стянуты локальным RJ-45 кабелем в коммутатор (маршрутизатор) который находится в серверной.

Вопрос такой: Как можно узнать какой кабель куда идет?

Ну всмысле: вот первая розетка на коммутаторе к какому компьютеру идет, вторая розетка к какому идет и т. д.. .

Провода длинные и спрятаны в потолке и по одиночке перебирать кабеля нет возможности. Может есть какой прибор чтобы выяснить это!

Ответов типа: Вытаскивай каждый провод и смотри где что отключилось не подходит!

Заранее спасибо!

Александр Ст

4) Зайти консолью или вэбмордой на коммутатор и посмотреть какой кому порт назначен. Если админ был грамотный, то в дискрипшине портов должен был указать или ипы посмотреть какие на портах прописаны

Татьяна Ермоленко

так с прибором все равно вытаскивать нужно

Фанис Фехретдинов

Несколько вариантов:
1. Включать-выключать компы и смотреть какие порты тухнут-включаются.
2. Менять скорость-дуплекс и смотреть какие порты меняют режим работы.
3. Вычислить провода по размерным меткам на проводах (у меня получалось, но подстава, когда с двух-трех бухт одинаковые тянули. )
3. Купить генератор с ответчиком и прозвонить все провода.
Типа такого:
http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/network_tool_equipments/752110/