Александр

вопрос про высшее образование

У знакомого сложилась такая ситуация, ему отказали в трудоустройстве на государственную службу по причине отсутствия высшего образования, сказав при этом "наши кадры не берут людей без высшего образования". Хотя при предварительном собеседовании сказали, что человек по всем параметрам идеально подходит на эту должность. Считается ли данный отказ законным. И что вы вообще об этом думаете? Интересно любое мнение, тем более, если учесть, что человек уже заканчивает 5 курс высшего учебного заведения заочно. (т. е. уже есть незавершенное высшее образование)

Юлия

законно

Алишер Шомурадов

конечно считается, почему нет

Елена Пустовалова

А на какую должность претендовал ваш знакомый? Если на должность специалиста или руководителя, то по законодательству такой человек должен иметь высшее образование.

Максим Медведев

Если в должностной инструкции написано, что должность требует высшего образования, то вполне были вправе Вашему знакомому отказать. И совсем неважно, на каком курсе он учится. У него нет высшего образования, и это факт. Кстати, забудьте о понятии "незаконченного высшего образования", его отменили, потому что это - полный абсурд. Высшее образование или есть, или его нет, пока не получен диплом. И вообще, никто никого не обязан принимать на работу, или объяснять причины отказа. Работодателю может просто не понравиться лицо претендента или манера его поведения, и даже отказ по этим причинам не подлежит оспариванию.