Anna Vologina

вопрос про 2 высшее образование

имеет ли вообще смысл получать второе высшее образование? или хватит и 1 высшего? вопрос задан неспроста, просто постоянно растут и растут требования везде, не получится так что в 2030 году 1 высшее будет считаться как сейчас техникум? а 2 высших - более мение.. . так как на нормальные организации уже почти нигде без вышки не берут.. . если тока в технички или дворники.

Роман Иванов

Нет никакого смысла во втором высшем образовании. За редким исключением, когда его получение продиктовано объективными обстоятельствами, вытекающими из жизненной ситуации. Совершенно глупым и примитивным является представление о том, что компетенция, квалификация и профессионализм измеряется просто суммой дипломов об образовании. Наоборот, уже отчетливо проявляется закономерность: количество "образований" обратно пропорционально их качеству. Вы глубоко заблуждаетесь, если думаете, что двумя, тремя дипломами Вы убьете работодателя наповал, что получите какие-либо преференции при приеме на работу, в зарплате, или при продвижении по карьерной лестнице. Работодателю нужно не количество дипломов, а умный, компетентный, креативный, организованный работник, обладающий при этом еще и позитивными человеческими качествами, способный принести реальную пользу организации. Гораздо бОльшее уважение вызывает человек, являющийся профи в своей профессии, постоянно растущий, совершенствующий свои компетенции, набирающий и успешно использующий бесценный практический опыт, чем "многостаночник" с десятком дипломов

Андрей Франчак

Смотря какое будет первое образование.
Если на экономиста выучишься - то нужен нигде не будешь, точнее, конкуренции не выдержишь.

А если на какого-нибудь технаря - то второе высшее тебе уже как бы и ни к чему.

Женя Нуянзов

Очень надеюсь, что в 2030г. будут смотреть не на бумажки, а на знания.

Наталия Малышева

вот между прочим хороший вопрос. я так считаю если у тебя 1 высшее техническое то 2 не надо. если наооборот то лутьше на техническое поступить. я получил 1 техническое и плюс во время учебы закончил 2 шт курсов обычных прфессий чтобы выбор устройства на работу был.