Н*
Наталья ***

Цены на нефть скоро могут вернуться в диапазон в 90-110 долларов за баррель, потому что США самим невыгодно снижение?

Елена Поспехова

Россия в настоящее время имеет невероятно низкие по мировым меркам долги и может обслуживать их безо всяких проблем, невзирая ни на какие санкции. Причем хоть месяцами, хоть годами.
А цены на газ и нефть сейчас занижены искусственно по просьбе США в Южной Африке странами ОПЕК.

Долго это продолжаться не может. Иначе-мировой кризис.

Га
Галина

Обязательно вернутся, ибо совокупный рост мировой экономики продолжается, нефть будет востребована всё больше, это, во-первых. Во-вторых, сами США заложники своей сланцевой революции, а рентабельность трудно добываемой нефти на уровне от 92 долларов за баррель. Снижение нынешней цены на нефть, однозначно, носит спекулятивный характер. Грубо говоря, у кого есть деньги, тот может, играя фьючерсами, снизит цены на нефть, да и на любой другой товар. К слову, такое падение цен уже случалось не так давно, в 2008-2009 годах, когда нефть упала со 150 до 42, и ничего, выровнялась.

Евгений М

Цены по любому будут расти. Сто с лишним лет росли и расти будут. Без топлива человечество пока не может.

Lion

Да!

Та
Татьяна

Конечно.

Елена Лайм

Практически все в высшем руководстве США подвязаны к продаже нефти. Поверьте им самим противно видеть низкие цены.

Алексей Шаталов

По всем признакам через год до 150 дойдет....

Анфиска Орлова

Больше всего оно невыгодно Саудии. А ихние принцы, уж поверьте, найдут, кого в США уломать. По тихому.

Алишер Сафаров

назло маме отморозят себе уши))) ) чтобы навредить России готовы пострадать))

А.
Андрей .

если вы еще не поняли, мировое автомобилестроение взяло ленинский курс на электрификацию. так что увы, долгосрочный прогноз не смотря на мнения чубайсов, неблагоприятный.

Ирина Соболева

нет. . всё всех устраивает.. . всех кроме России.... дырка в бюджете....

Маргарита Корнилова

ну наиболее невыгодно это нетто-экспортерам - опеку, рф и прочим. Цена на нефть она циклична в силу огромной инерции всей нефтедобывающей/перерабатывающей промышленности - даже предположим завтра цена упала до 20 долларов за тонну - невозможно закрыть кран и прекратить поставки на рынок в один день, потому что надо изыскивать резервуары для хранения, начинать консервацию скважин, да и деньги взятые вперед под будущие доходы отдавать надо. И государство (особенно если чужое) предъявит - "где мои налоги (и откаты) ". Поэтому со снижением цены начинается увеличение предложения, именно чтобы успеть навариться на падающем тренде, что ведет к дополнительному медвежьему давлению на цену. дальше лень расписывать. . .
Мысль в том, что мы сейчас на новом витке спирали и равновесная цена 2015 года вряд ли будет на прошлогоднем уровне, думаю ближе к 75-80

Анастасия Моргунова

Рынку приказать -нельзя...

Марьяна

Откуда такие данные, что скоро могут вернуться? Догадки или официальная информация? Конечно, зимой подрастут из-за холодов, но все же, интересно знать...