Ольга Латушкина

имеет ли право работодатель перевести беременую женщину из одной должности в другую?

перевести беременую женщину из должности регистратор - кассир ( сутки через трое с 8-00 до 8-00 оклад 12 000 руб + ночные часы) на должность горничной (пятидневка с 8-00 до 17-00 оклад 10 000)
при этом у регистратора ночные часы, а у горничных вредная работа с хлорными в-вами.

Наталья Снеткова

Перевод на легкую работу осуществляется при наличии медицинского заключения и личного заявления работницы, с сохранением среднего заработка по прежнему месту работы (ст. 254 ТК РФ)
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. (ст. 259 ТК РФ)

Перевод работника на другую должность возможен только с его согласия (ст. 72.1 ТК РФ)

Получается, что и допустить вас к вашей работе работодатель не может и перевести вас на другую должность без вашего согласия нельзя.

Если бы у вас было мед. заключение о переводе на легкий труд, где было бы указана необходимость исключить вредные факторы (например, работу с хлорсодержащими веществами) , а работодатель не сможет вас на такой труд перевести, тогда вы бы сидели дома с сохранением среднего заработка (ст. 254 ТК РФ) .

Теоретически, работодатель может пересмотреть ваш график работы, исключить ночные часы, допустить только к работе в дневное время и, соответственно, зарплату платить пропорционально отработанному времени. А как уж работодатель будет ночные часы "закрывать", это проблемы работодателя.

Елена Копаница

с ее согласия

Василий Коломиец

Он должен перевести ее на "легкую" работу, без вредности. Если на данном предприятии нет таких условий, оклад не может быть ниже.

Светлана Овсянникова

Он обязан перевести но не горничной.
с самых ранних сроков беременности будущих мам освобождают от работы в ночное время, в выходные дни, от командировок, от любой дополнительной трудовой нагрузки; на рабочем месте беременной женщины не должны применяться вредные синтетические вещества, технические аэрозоли; также не должны там присутствовать вибрация и ультразвук; женщине нельзя постоянно работать в сидячем или стоячем положении, но также нельзя и непрерывно ходить (в сумме за одну смену расстояние, пройденное беременной женщиной, не должно превышать 2 км) ; запрещено поручать беременным женщинам работу, которую нужно выполнять на коленях, с упором на грудь или на живот, а также в согнутом положении или на корточках; беременным женщинам и кормящим грудью не рекомендуется заниматься работой, связанной с использованием ПК, или же она должна быть ограничена по времени.

Людмила Марченко

может, если она согласиться, но оклад при этом тот же, он может временно взять за место вас другого человека, но уволить не имеет право беременную женщину!

Эдуард Богданов

беременная не может работать там где есть вредность и ночью, если у нее каждые 3 месяца есть справка о беременности для вас . И вобще... сам работодатель просто так переводить может только кота через дорогу, нужно заявление от сотрудника о переводе, справка от врача и основание ( Приказ.. доп. соглашение и прочее)