Александр Никитин

Что делать, если во время декретного отпуска закрылась (переименовалась) фирма, в которой я работала и меня уволили?

И открылась с новым названием (от налогов) , Но меня не принимают обратно и трудовую не отдают. Меня не оповестили, я случайно узнала об этом спустя 4 месяца. Бухгалтер говорит- что стаж все равно не идет, и примут только тогда, когда я выйду работать.

Анастасия Рыбникова

Если старую закрыли, то тогда должны были оповестить. Если же просто переименовалось предприятие, то делается соответствующая запись в трудовой книжке и вас можно не оповещать. В вашей ситуации не пойму. Даже при ликвидации вас должны были письменно уведомить. Только тогда это законное увольнение. Если не побоитесь, то все таки вам дорога в инспекцию труда. Но перед этим вы должны убедиться, что в трудовой запись об увольнении и стаж вам не считают.

Елена Шмакова

обратитесь в прокуратуру или трудовую инспекцию. Переименование фирмы - это один из способов увольнения женщин в декрете