ОК
Ольга Кудинова

спортивная энциклопедия

1. Первоночально при выборе олипийской столицы члены МОК исходили из какой то важной идеи. Превые игры прошли в Греции, и это понятно: возвращения к традициям. Вторые- в Праже, третьи- в Сант-Луисе (США) . объясните выбор Мок.
2. Олимпийская деревня- это жилой микрорайон для проживания спортсменов- является очень важным условием проведения Олимпийских игр. Проживая рядом, общаясь, спортсмены становятся ближе друг другу. А для каких Олимпийских игр впервые была построена олимпийская деревня?

3. На стадионе в Хельсинки стоит башня высотой 72 м и 71 см. Ни сантиметром больше, ни сантиметром меньше. Объясните, почему она имеет именно такую высоту.

4. Семейство Диагора с остова Родос (он сам, его сыновья, а потом и внуки) выступало на древних Олимпийских играх более 80 лет. Кто из спортсменов современных Олимпийских игр принимал в них участие наибольшее количество раз?

5. На первых для команд СССР Олимпийских играх наши спортсмены приняли участие во всех видах програмы, за исключением одного вида, о котором в нашей стране имелось очень смутное представление. В каком виде программы наши спортсмены не приняли участие на первых для команды СССР Олимпийских играх?

Ольга М

Читай журнал "Хочу всё знать! " )))

1. Как известно, Париж -родина Кубертена. К тому же, в это время там проводилась Всемирная
выставка достижений, вот и приурочили игры к этому событию. Получилось два в одном: -)
Игры 1904 в Сент-Луисе - по той же причине.

2. 1924 г. Париж, восьмые ОИ

3. В честь олимпийского рекорда финского копьеметателя Матти Ярвинена - в 1932 г. на ОИ в Лос-Анджелесе метнул копьё с результатом 72 м 71 см.

4. Ну это ж не математика 🙂 К примеру, три поколения финской семьи Холмэн - Свэн, Рунэ, Нина и Яннэ соревновались начиная с 30 -х годов прошлого столетия до нынешнего времени. Олимпийских медалей никто не взял. Но ведь главное - участие )) Японец Мицуо Цукахара - участник трёх олимпиад, 9 олимпийских медалей, из них 3 золотые. Его сын Наоя Цукахара - чемпион ОИ 2004. Лыжники - отцы и сыновья - Девятьяровы (оба Михаилы) , Кругловы (оба Николаи: ) , Рочевы (оба Василии) - все они участники, чемпионы и призёры нескольких олимпиад. В хоккее тоже много примеров. Кстати, у А. Овечкина (участник трёх олимпиад - 2006, 2010, 2014) - мама - Татьяна Овечкина - двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу (1976, 1980) и папа футболист: )

5. Хоккей на траве (1952 г. Хельсинки)

Миша Маликов

Кто из спортсменов современных Олимпийских игр принимал участие в них наибольшее количество раз?