Вера

Почему в Финляндии 5% шведов, но шведский язык - государственный, а в Украине 30% русских и всё ни в какую?

Чего боятся гордые укры?

Ольга Серегина

Великий и могучий на Украине, несмотря на дикое давление, выигрывает историческое соревнование с "мовой".
Это ужасно пугает националистов..

Кирилл Зимин

Кстати, насчет Скандинавских стран. Когда-то прибалты издевались над русскими у себя, мечтали всутупить в Гейропу. Вступили, и все прослали. Поехали батраками в туже Швецию или Финляндию. Да только все гавно возвращается. На них там смотрят, как у нас на таджиков. Обмынывают, кидают и т д. Таджики в свое время выгнали русских, теперь метут метлами.

Любовь Попова

В Швейцарии 4 государственных языка, включая тот, на котором говорит 1,5% населения. Вывод: "Украина - цэ эвропа"...

Vadim Rusov

дикари, что с них взять.

Павел

Мова неизбежно проиграет в перспективе. Нацики этого боятся. .
Европейские страны веками притирались. а Украины и не было отродясь.
Страна из кусков России, Польши, Венгрии и Румынии состоит.
Поэтому связующим является русский язык. Но он и интеллектуально.
исторически богаче. Действия хунты только подчеркивают маргинальный, уголовный характер путча

Павел Артемьев

в России 9 000 000 таджиков а таджикский не государственный

Елена Лобина

У каждой страньі своя история. Шведская община бьіла очень влиятельной в бизнесе и общественной жизни при образовании страньі. Маннергейм например бьіл швед с немецкими корнями и до конца жизни говорил по-фински с сильньім немецким акцентом. Притом у Швеции не возникало и мьісли о территориальньіх претензиях, по Аландским островам заключили договор, дали автономию и никаких Аланднаш. У нас другая история.

Roman Kaplya

Чего это вас так в России волнует? Если ты живешь на Украине, тебе что впадло выучить этот язык?

Анна Дитятьева

30% русских? Блин, стреляем, стреляем а из никак не убавляется.

Ольга Лисеенко

законодательно по мове укры шкалят а так сами на суржике многие шпарят с западенцами там вообще писец свои говоры )))))))) Анекдот по этому поводу.... Школьница сильно опаздывает на урок украинского. Заходит в класс почти под конец и, как заведено, извиняется:
— Звиняйте, я опіздала.
На что учительница ей справедливо замечает:
— Да ты не опиздала. Ты охуела!