??
??? ?

Покупка квариры ( по документам доля в доме) чем чревато?

Продают в СПб район Красного села, Володарка жилье. По факту квартира в 2 или 3-х этажном котедже (200 м2), по документам доля в этом доме, (например 31/200) цена 1м2 44-48. В чем риски?

Марат

Сносом дома, без компенсации, как было в московском регионе

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

1. Вам не дадут ипотеку. 2.Если доля не выделена (это определяется судом и должны быть конкретные бумаги) то получается все вокруг колхозное.. . сосед-алкаш может ходить в ваш санузел, например.. . и много еще чего...

Ирина

если незавершенное строительство, то законным правообладателем является только застройщик, а значит и отчуждать только он имеет право, обратите внимание, чтоб договор был с застройщиком именно, тем кому выдано разрешение на строительство, это раз. Во вторых если даже третьему лицу предоставлены такие права на отчуждение, например по агентскому договору, то необходимо обратить внимание, как агент должен об этом отчитываться перед застройщиком. просто может быть так, что права на отчуждение вроде как есть у агента, но он со своей стороны не извещает принципала о договорах заключенных, не перечисляет ему деньги, вобщем, не выполняет обязательства по договору... и ссответсвенно в будущем застройщик оспорит ваш договор, докажет что прав у агента не было.... а агент уже к этому времени смоется куда нибудь. . ИМХО

Ссыв Агощ

Вы покупаете по ФАКТУ долю, а остальное сочинение собственника на тему, как хорошо было бы если бы доля превратилась в квартиру. От того что ЖК РФ и прокуратура косо смотрят на таких иллюзионистов возникают разнообразные риски (их очень много и объяснять про эти риски забесплатно лениво) , которые должны быть компенсированы продавцом меньшей ценой.

Кирилл

Это надо смотреть документы что они там продают и законно ли этот дом построен.
Если стройка законная, все коммуникации подведены (в чем я очень сомневаюсь- дешево никто не продает то, что стоит дорого) , то покупая долю вы становитесь сособственником. Значит по любому поводу нужно нужно спрашивать разрешение остальных собственников. Захотите продать, сдать, зарегистрировать кого-то- на все разрешение.