Ирин@ (Esther) Черновол

Атеистам (верующие знают как оно есть и ими этот вопрос будет рассматриваться с позиций их знаний, поэтому их ответы

будут не о гипотезе, а о том, как они знают. Из-за этого вопрос
адресую Вам, в надежде на рассудительный подход, а не подход точно знающего как
оно есть на самом деле...)... Жизнь показывает, что многие фантастические
выдумки не только со временем обрели реальности, но и даже в реальности
возникли более крутые вещи, чем о них могли предположить фантасты. В этом году
я посмотрел два фантастических фильма о возможностях мозга – Превосходство и
Люси... Оба фильма заканчивались в принципе одной идеей, главные герои могли
присутствовать везде и во всём... Я и раньше высказывал идею а том, что вдруг
вселенная выращивает Абсолютный всёпроникающий разум, ну и к концу цикла эволюции
реально возникает то, что по нынешним меркам можно назвать Богом (речь ни а
каком-то конкретном Боге, Христианском, Мусульманском и т. д, но об неком
абсолютном разуме проникающим во всё...)...Как Вы относитесь к такой гипотезе?

Ольховский

Их знания держатся на философии и идеологии, которой страются неукоснительно придерживаются, отвергая все что не входит в познание материи-материализма. Но еще не доказали что материя сама по себе и ничего кроме материи не существует.

Анна Рыжкова

....и не только везде и во всем, но и всегда!

Just-Do It

интересно. Почитайте еще это.
http://tarranova.lib.ru/translat/b/brown/answer.htm

Лис Лисицын

Во первых для начала сформулируйте понятие "бог" строго обозначив критерии однозначно отличающие его от " не бога", которые позволяли его как опознать при наличии. так и доказать при его отсутствии что его нет. равно как и показывать что что либо им не является. И лишь тогда появится сама возможность ставить вопрос о том может ли такое существовать. рассуждать о нем . искать его в природе итд.

Во вторых по части абсолютного разума могу утверждать что он принципиально невозможен. как и любой иной абсолют. Само понятие абсолюта абстрактно. то есть условно и в реальности ничто абсолютное недостижимо в принципе. Погрешность неустранима как таковая ни в чем. Ее можно лишь стремиться понижать.

Ирина Чистякова

Возможно да, возможно нет.
Мне лично интереснее вопрос не:
"а на фига и откуда это все произошло? "
"а куда и как можно отсюда плясать? "

Александра

Мы вообще считаем, что разум - это не самая сложная структура, возникшая во Вселенной. Наверняка есть структуры, более сложные, чем разум, для которых нет даже названия на человеческом языке. Не просто сверхразум, а нечто качественно более сложное ...

Chupa Chups

Мы уже достигли конца эволюции, больше ничего значимого с нами не будет происходить, хоть я и верю в Бога, и всё-таки мы не сможем быть везде, хотя может быть душа человека после смерти находится всюду?

Олеся Туркова

как и к любой фантазии, не подтвержденной ни одним фактом: бесплодная трата времени

Татьяна Карета

Как к возможному сюжету для очередного голливудского произведения. Как научная гипотеза - не стоит "выеденного гроша", ибо ни на чем, кроме шоу-продукции, не основана.

Ан
Анна

не вижу логики. Ну возникла жизнь, в ней на каком-то этапе стало выгодно иметь мозги, этап кончится, потом кончится и жизнь вместе с Солнцем. Ничего глобального тут не возникает - просто масштабы не позволяют.

Ми
Михаил

допустить можно наличие такого разума) ) только очевидно, что он далек от нашего разума, ибо бессмертен. . Наш разум направлен на выживание в среде, хотим мы этого или нет) )
Но общего с богом, с контактами с ним и т. д. . думаю это имеет под собой ничтожную вероятность.

Юля Крапивина

А он, этот всепроникающий, манну небесную будет раздавать нахаляву? )) Народу надо хлеба и зрелищ однако....