Александр Карпухин

Зачем Иисусу надо было умереть, чтобы простить грехи людей? Почему Бог не мог простить грехи без смерти своего сына?

Ирина Гудзь

Иисус назван в Библии "соответствующим выкупом" за грех Адама. Адам добровольно приобрёл смерть для себя и своих потомков, согрешив перед Богом. Иисус добровольно отдал свою жизнь, чтобы мы могли иметь надежду на прощение грехов и вечную жизнь в будущем.

Ал
Александр

Ради лулзов. Мог бы вообще не прощать.

Mu
Munir

он любит жертвы, вы разве библию не читали, особенно притча там где Каин и Авель, богу абы какая жертва не подойдет, ему нужна кровь и страдания, а не всякие там помидоры и огурцы

Анечка Сабурова

22 Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.

(К Евреям 9 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)

Юлечка Soldatova

Бог может всё , у него нет условий, а жизнь и смерть Христа -это то, как должны жить люди, чтобы стать подобными Христу, основная идея Богопознания -это самопожертвование, и сам Бог на себе показал это людям, также своей смертью и воскрешением Христос изменил природу человека, из грешной в совершенную

Сергей Краснухин

первый сын Адам, его грехи нужно было исправить

Александра Глухова

Библейский бог настолько ограничен, что не мог придумать ничего более умного.

Юрий Сизов

Он принес себя в жертву.

Ел
Елена

Затем, что Евангелия придумали люди, считавшие, что отношения с богом возможны только через жертву ( язычники) . Если бы это придумывали иудеи, им бы это в принципе в голову не пришло - представление о необходимости жертвы в отношении с богом в иудаизме устарело уже за несколько столетий до евангелических событий

Екатерина Балашова

на медаль тянул

G*
Gal'ka ***

Бог поступил в согласии с требованиями высшей справедливости, и поэтому ни у кого нет оснований в чем-либо его обвинять. А Иисус единородный Сын Бога смиренно оставил высокое положение на небе и, став совершенным человеком, умер за человечество.

Максим Терехов

Нет разницы Отец или Сын, т. к прощает грехи только Бог, так устроил Бог это значит так лучше.

Рашид Габиев

Потому не всё так просто, Бог тоже мог пальцем щёлкнуть и человека из ничего создать, есть определённые правила

Надежда Моисеева

1 КОРИНФЯНАМ 15:22: Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут.

РИМЛЯНАМ 5:17: Если из-за проступка одного человека смерть царствовала через него, то тем более те, кто получают изобилие незаслуженной доброты и дара праведности, будут царствовать в жизни благодаря одному, Иисусу Христу.

РИМЛЯНАМ 6:23: потому что плата греха — смерть, а дар Бога — вечная жизнь благодаря Христу Иисусу, нашему Господу.

Наталья Симоненко

чтобы простить нужна была жертва, и Бог отдал своего сына

Любовь Чапурина

Это связано с методом соединения Бога и созданного им мира. Если Бог создал мир и не собирается его бросать, то и его выбор он разделяет полностью. При этом механизм соединения это человек, который создан по образу и подобию. То есть человек это тот, кто может сотворить Богу место в этом мире. Собственно выбор Авраама (и иже с ним) выраженный в согласии Девы Марии, приобщить мир Богу дав Ему тварное тело, схлестнулся с выбором Евы-Адама-Каина (и иже с ними) .

При этом Бог полностью соблюдает волю и тех и других, то есть абсолютно доказывает людям последствия их выбора. Ведь выбор это уже не теория.